Философия
Вы понимаете механизмы работы собственного сознания?
В общих чертах.
Андрей Светлый умно написал! Хорошо что З. Фрейд с ним не знаком был, он бы тогда ни за что не разгадал бы механизмы работы сознания. ;-)
Этот вопрОс хорошо рассмотрен в Практике Дзэн-г. Сэкида Кацуки "Амрита-Русь" 2004г.
Стараюсь
Полностью, я думаю, не понять. Потому что понимать можно только умом, а ум теряется и отвергает все, что не поддается логике. Ведь сознание многомерно.
Маленький процессор большого компьютера.
немножко да! Я все фильтрую и выискиваю то, что принесет мне наполнение моих желаний! Иногда даже готов пострадать - если просчитал потом выгоду! Можно даже назвать его компьютером.
Чтобы понять механизм работы чего-либо, нужно выйти за пределы этого чего-то, посмотреть со стороны. Как можно выйти за пределы собственного сознания?
Влетают всякие разные мысли, одни отвергаешь, с другими, слегка подумав, а оно мне надо? - соглашаешься и они автоматически становятся твоими. Вот на это "слегка" 3%-10% мозга в большинстве своем и расходуют. А вот - подсознание.... но это совсем другая история, которая автора вопроса не интересует.
это темная комната, на стене
которой показывается немое кино,
а в репродуктор диктуется сводки новостей.. .
каждый может высказать ...свое "общее" мнение,
за которое всем придется отвечать...
которой показывается немое кино,
за которое всем придется отвечать...
Предыдущие ответы хороши! Больше половины понимает! Но я отвечу честно-нет..
Зачем мне это знать? Я просто сортирую и анализирую