Философия

Можно ли познать собственное СОЗНАНИЕ? Что (или кто) это?!

Андрей Шведов
Сознание - способность организма трансформировать действительность в чувственный образ. Функциональное назначение Сознания - это формирование предварительной реакции на будущее, когда лишь по одному только признаку "прорисовывается" вся картина будущего события, готовя организм к взаимодействию с ним!

Лежащей камень на дороге, зеленеющая трава, падающий водопад, - все это уже такая сложность Природы, что и вообразить трудно! А ведь у перечисленных явлений даже нет сознания на элементарное отражение этой сложности! А что же с человеком? Тоже самое. Природная сложность человека, намного превосходит примитивную способность сознания отразить эту сложность!
Елизавета Козырева
Лучший ответ
Мы можем контролировать ход своих мыслей, т. е. физические процессы, протекающие в нашем мозге. Наша- же ЖивАтма (вечное наше "Я") лишь концентрирует своё внимание на одной или одновременно на множестве деталях (процессах, явлениях) . Т. е. она контролирует "Нас". А теперь необходимо понять, что ЖивАтма- это и есть "Я", а то, что мы можем контролировать (видеть) - это не "Я", а всего лишь либо само тело, либо впечтления мозга этого (не Я) тела. Вот так!
S*
Shapekova *
Со-знание это совместное знание, которое ты получаешь от общения, контакта. . и у тебя создается представление, образ.. Поэтому твоего личного сознания не существует, это совместный акт.. . Оказавшись в другой обстановке, других условиях, у тебя другое сознание, другое представление жизни... Но у тебя есть индивидуальность, которая окрашивает твое сознание ни на что не похожими красками, делает жизнь не похожей на остальные жизни. .
Чтобы познать сознание, нужно хорошо чувствовать и ощущать тот мир, в котором ты живешь, и он тебе подарит глаза на тебя самого..
Татьяна """"""""
Владислав Савич Со-знание это совместное знание, которое ты получаешь от общения , контакта.. и у тебя создается представление, образ..

контакта... чего с чем? одного сознания и другого? Так не бывает;)) Через органы чувств...
Но какова их природа? Что такое органы чувств, через которые мы контактируем?
Татьяна """""""" Можно дать этому название, как это делается на Востоке, то есть поставить штамп, кличку , вообще придумать некий образ этого(брахма, Бог и т. д.) и это будет якобы ответом.. Я честно говорю, что этому нет названия, лишь твое воображение и чувство может определить что это такое...
Сознание- это творческий акт, договор в котором ты вступаешь в отношения с окружающим миром.. Если нет этого творчества, то и нет сознания ..
Религии основаны на не сознательном уме, им дается сознание учителя, но на самом деле это похоже на идиотов, которые жалко копируют своего учителя, потому что в в этом нет творчества..
Желаю твоему САМО-СО-ЗНАНИЮ просветления.
Можно познать только пустоту собственного сознания;) )

Это то, что увидишь когда отбросишь все, что сознанием не является. В глубокой медитации ты увидишь отражение собственного сознания. Только отражение. Поняв, что то, что ты видишь есть отражение собственного сознания, тогда надо понять, что оно само пусто от самобытности, отражение и сознание взаимопорождают друг друга. Это пустота твоего собственного сознания. Пустота твоего собственного сознания и есть сознание будды!
Татьяна """""""" Сам подумай, какое может быть сознание в пустоте, и зачем пустоте твое сознание, что будешь в нем делать со своим сознанием?:
Ничего не имея, сознавая себя, как пустое место, что это тебе даст?
Вот уж, став пустым и никому не нужным, ты уподобишься своему учителю...
Будда не зря предупреждал, чтобы прежде чем говорить хорошенько проверяли его слова..
Татьяна """""""" Я говорил, что восток дает этому кличку, обозначение, и пустота приобретает значение вашей обусловленности.
Помоему мнению, пустоты нет и не существует, существует не делание, которое человек принимает, как пустоту, а не делание- это акт бессознательности, человек все делает, чтобы замереть и стать пустым местом...
Татьяна """""""" Я и говорил, восток дает обозначение...и называет его истинной природой...да еще и сознанием Будды..А если это не сознание Будды, а еще ранее более совершенного существа? Он должен претендовать на это состояние и занимать это пространство.. И это уже не пустота.. И вообще это не пустота, раз там есть состояние Будды..Как можно осознать пустоту..?.это ваша обусловленность, не более...
Татьяна """""""" Вы верите в то, что пустоту можно осознать?Тем более пустота в вашем понимании обусловленная, относительная? И если вы пустоте дали название, значит она уже вместила ваши слова и уже не пустота, И вообще раз в пустоте кто-то побывал, это уже не пустота.. Состояние пустоты- это не сама пустота...В пустой комнате кажется никого нет, но там воздух, микробы и т.д.
Будда конечно зашел далеко и ученым есть что исследовать, но и мы не должны безоговорочно верить авторитетам, иначе мы заснем и остановимся ..
Татьяна """""""" Я одно время думал так же, как ты. Для меня не существовало другой точки зрения, впереди был учитель, а тех кто был сбоку или сзади,я не считал авторитетами.. Жена мне говорила что я фанат, а мне было хорошо, просто прекрасно..Но я не имел своей точки зрения, я говорил только то, о чем говорил мой авторитет..а ПОТОМ Я СТАЛ ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ ТЕХ, КТО учился у этого учителя, мы как попугаи повторяли одно и то же... ни одного свего мнения.. И так несколько лет.. За это время люди превратись в тени, в роботов, говорили одно и то же изо дня в день...
Я сейчас иногда встречаю их, они повторяют те же слова, что и несколько лет назад, как попугаи.. Не интересно .. но они ловят в свои сети новичков...
Так и ты и через много лет будешь говорить то же, что и сейчас..
Татьяна """""""" Можно рыдать под любую мелодию. У меня друг шизофреник, у него часто на глазах слезы..Но он сидит в психушке лишь за то, что он делал всю жизнь не то, что хотел, а то, что хотел его отец, который был его высшим авторитетом,..(Он был зам-министром сельского хозяйства).
Я ведть спорю не стобой, а системой, с тем, кем я был много лет назад, с ложью, которая за тысячи лет стало для многих единственной правдой...
Ведь имея одно мнение на все случаи жизни, так легко стать идиотом, а это прекрасное состояние, идиоты- самые счастливые люди
Татьяна """""""" Нет, ..ты ведь не испытал на себе другую точку зрения, другую мотивацию
Татьяна """""""" Мне 55 лет.. В 28 лет я был летчиком, облетел пол-страны, встречал очень много разных людей, еще не знал ни одной религии. и был счастлив..я все время смеялся, я упивался жизнью..и окунался в нее с головой. Если бы в это время я встретил бы Учителя, то не было бы ученика более страстного и более желавшего познать истину.
В 33 года, я попал в Аварию и понеслось..
Татьяна """""""" Я не могу вас похвалить..Я люблю рассуждать.
Татьяна """""""" Если бы я встретился с Далай -Ламой, Я спросил бы где то золото, которое он вывез из Лхасы, Где те книги, что Он бросил В Лхасе и которые сожгли китайцы?
Если бы не люди, то не было Бы Будды, Кришны.. ведь именно это они создают себе учителей.
Кстати, В Индии все учителя(Кришна, Махавира и т. д.)- это все и те, кто отказался от Царства( Евреи своего Христа тоже так же представили).. Простые люди никогда не станут Буддами. и это не случайно.. только те, кто претендует на власть над людьми..
Причем в Индии это традиция..ты не задумывался почему? Подумай
Татьяна """""""" Если я Буддист, то не должен верить в этот иллюзорный мир, я должен читать мантры, перебирая четки, чтобы не иметь страдания...
Как-то читал буддисткую книгу, там столко всяких кругов, чудовищ, миров...И все это нужно отвадить от человека...Но получается обратный эффект, человек начинает верить в то, что это и есть настоящие страдания человека...
Я верю в то, что можно быть счастливым не отстраняясь от действительности в своих медитациях в этом мире, что можно создать гармонию отношений, но делать это на уровне сознания, осознания...
Будда молодец, но нужно двигаться дальше, ..
Татьяна """""""" Значит буддист этого ничего не делает? ..Он занят очень важным и нужным делом?
Татьяна """""""" Ясно..Но тогда любой человек, котрый сидит на беергу и смотрит в воду- это и есть самый настоящий буддист
Татьяна """""""" Ели Россия примет буддизм, как основную религию, то Ее завоюют все страны, как это сделали с Индией...Вот вам и не насилие...Это звучит очень привлекательно, но здесь кроется огромная ошибка.. Ваш ум завоеван Буддой, авторитетами, он сдался на милость этих религий, теперь осталось отдать свою жизнь, детей, в руки завоевателей
Татьяна """""""" Вас купли красивыми надеждами на светлое будущее.. Это коммунизм, в котором Ленин как вечно живой руководил из гроба, и все жили в вечном ожидании чуда.. Ленин- это самый главный буддист,который показал что это такое.. Когда он лед жал в гробу, а людьми руководил ленинец(Сталин), и упивался своей властью..
Буддизм - это сделка, в которой ты ничего крому надежды не получаешь, и для этого придумана Карма, так же как в Христианстве Царствие Небесное..
Вместо того, чтобы улучшать жизнь, добиваться жить долго здесь и сейчас, вы это отклыдываете на будущее.. и Этому вас учат.. это главное...что все будет потом..Поэтому я понимаю, как радуются те, кто получает на работу буддиста, христианина.. Спасибо партии родной,Ленину и Это очень важно быть благодарным Будде, Ленину, Христу, Богу...А За что? За надежду!!!
Татьяна """""""" Один буддист как-то говорил, что нельзя есть крупную рыбу, так как она достигла зрелого возраста, и съев ее, ты прекращаешь ее духовный рост, а мелочь - она безмозглая, ее ешь сколько хочешь..Там даже притча была, не помню какая.
Меня искренне рассмешили эти рассуждения..Значит можно убивать неразумных младенцев, а не мощных стариков нуд жно оставлять в живых? И в этом весь буддизм, это чистая логика, поэтому они победил все остальные религии..
Буддизм основан на логике, а не знании природы такой, какая она есть на самом деле..И законы Кармы не имеют научного подтверждения, но звучат очень логично оригинально.. Но оригинально, это не значит , что так оно и есть..
А буддистом стать очень легко, нужно поверить в эту идею..
Татьяна """""""" Смерть- это переживание, и как можно обьяснить это переживание..?А что будет после этого переживания? Что будет после оргазма смерти. После хорошего оргазма будет рождение...Разве после оргазма или переживания начинает действовать закон кармы?То есть ты ходил голый раздетый, страдал, а после переживания смерти вдруг рождаешься уже с новым заданием стать счастливым, а все твои несчастья бегут за тобой и превращаются в блаженство..
Нет ни одного человека, который вернулся оттуда и рассказал, кем он был раньше.. Хотя можно и насочинять и тебя будут очень уважать..
Ладно, я тебя утомил,извини..я понимаю, у тебя есть свои обьяснения смерти, но я об этом читал..это не ново
Татьяна """""""" Я вам все ясно рассказал о смерти, но вам не нужна простота.. Смерть ясна и понятна и только хитрец может придать смерти особый шарм, загадку, втиснуть туда любую фантазию, благо это нельзя проверить..
Посмотрите, как умирает гусеница,она превращается в бабочку. Это что секрет? Она живет бабочкой несколько дней( может дней сорок),а потом вновь рождается гусеницей. так и человек летает несколько дней, как бабочка после смерти. а паотом п рождается человеком..В этом нет секрета..
И теперь можешь говорить, что это бред.. потому, что я получил знания среди ясного дня, а не в глубокой медитации?( В глубокой попе так сказать)
Татьяна """""""" Правильно делаете, .Лучше получать знание не из рассуждений, а из рук Тех, кто претендует на истину...там и музыка и колокольчики и тексты священные, там не нужно размышлять, спорить.. разве можно спорить с истиной..
Андрей Шведов Очень интересно было читать все ваши рассуждения...
Я,как поклонница Моего Учителя - Ошо отвечу его словами - это Мироздание,это Существование,эта Жизнь - ТАЙНА...и никто не знает четкого ответа на вопросы,которые вы здесь обсуждали...Не надо обольщаться,что кто -то (Будда,Христос, Далай - лама...) что -то узнали...Может быть,это всего лишь их ГИПОТЕЗА?А может - галлюцинация?!
Эту тайну надо ПЕРЕЖИВАТЬ...как тайну и радоваться ей...
И это - истина!!!
ну раз вы о нём спрашиваете ...