Философия

Симтуация такая. Вам должен упасть на голову кирпич. Хотели бы вы заранее знать об этом?

есть одна легенда, один мудрец, у которог был дар предвиденья узнал, что в один прекрасный день ему на голову упадет камень, и он умрет.. . решил этого избежать. в назначенный день он покинул свой город (камень могут скинуть с какого-нибудь здания) , ушел в поле. Лег на землю. Вроде бы все предусмотрел, камню упасть неоткуда, ни деревьев, ни скал, ни домов, ни людей. Время приближается к обеду. На большой высоте в небе летит орел, в когтях черепаха, ищет камень на который можно сбросить черепаху, чтобы расколоть ее панцирь. Мудрец был лысый. А его лысина на солнце ярко блестела. Орел увидел его и бросил черепаху, приняв лысину мудреца за валун.. .
Так что знай - не знай.. . если судьба - вряд ли вы от этого избавитесь.
Eлена Огурцова
Лучший ответ
Антон Климович Согласен с вами полностью!
Мария Луханина Есть другая притча:
Будда прогуливался по незнакомым ему местам. Там он увидел деревню, в которой все работали, а один мужик сидел и ничего не делал. "Почему ты не работаешь вместе с остальными?" - спросил его Будда. "А зачем, через три дня меня съест тигр" - ответил мужик. Тогда Будда сказал: "отныне люди не будут помнить прошлые жизни и видеть будущее".
Потому что, что-бы не должно было случиться, нельзя опускать руки и сдаваться. В силах людей изменить будущее.
конечно. Одену каску.
Разумеется. Тут о будущем семьи самое время позаботиться, так что страховщикам придётся пояса подзатянуть...
Думаю так. кирпич никому ничего не должен.
Марина Маева
Так как все люди живут и не беспокоятся о том, что им на голову должен упасть кирпич, то очевидно никому до кирпича нет дела!:)
Валерия Букина
Не хотел бы.
Юрий Юдаков
конечно, это позволило бы мне попытаться предотвратить "такую Симтуацию".
Антон Климович опечатался млин )))
Конечно, А легенда про черепаху в лапах орла- как раз доказывает, что если бы в самом деле нами управлял рок- то не надо было бы ссылаться на древний вымысел. Мы бы в этом убеждались ежедневно и на каждом шагу. А не вспоминали древние мифы.
"Чему быть-тому не миновать"
Serge Smiths
Для мя это вопрос религиозный, а не философский. Хотел-бы, да чтоб быть к этому готовым.
Slava S
Антон Климович И что, все время ходил бы и смотрел вверх? или с каской? глупо прошла бы жизнь, боясь того что должно все таки произойти
кто еще не знает, киньте в него камнем))
Да! Я тогда каску надену.
Нет не хотел. Но узнал бы.
Je-Ko Crazy