Философия

Говорят , что человек--самое несчастное из животных, поскольку заранее знает о своей будущей смерти!

Считаете ли вы, что животные более счастливы в этом плане?
Человек знает, что когда то умрёт, но КОГДА, большинству неизвестно.
Животные, особенно дикие, каждый день под угрозой смерти и ЕЁ они чувствуют РЕАЛЬНО (а не как большинство людей по наслышке) .
ТАК КОМУ В ЭТОМ ПЛАНЕ СПОКОЙНЕЙ И СЧАСТЛИВЕЙ ЖИВЁТСЯ !!!
А по поводу ЗНАЮТ, наверное слыхали, что кошки не задолго до смерти, уходят из дому умирать на свободе. Лично моя так ушла.
Александр Тё
Лучший ответ
А почему люди думают что животные не знают о смерти? Разве животные не видят/не понимают когда кто то из их "стаи" умирает? Иногда как раз первым животное (домашнее) "узнаёт" о предстоящей смерти кого либо из людей и начинает выть и п. т.
Ksi Сергей
Психологически Вы правы. Но ощущения счастья у человека тоже несравненно глубже, чем у животных. А верующие в загробную жизнь и пережившие ощущения в терминальном (посмертном) состоянии, перестают бояться смерти.
Ольга Сычёва
кто говорит?! я-счастливая! Я-не знаю когда я умру и как я умру
Есть одно стихотворение, которое раскроет суть... ---Так что ж я боюсь умереть, если спать я ложесь с мольбой, чтобы все пережили меня...
ЖИВОТНЫЕ БЫЛИ БЫ СЧАСТЛИВЫ НЕ БУДЬ ЧЕЛОВЕКА В ИХ ЖИЗНИ. ЧЕЛОВЕК НЕНАВИДЕТ ЭТУ ЖИЗНЬ, ПОТОМУ КАК ОНА ИМЕЕТ КОНЕЦ, ИЗ НЕНАВИСТИ ВОЙНЫ, ЖЕСТОКОСТЬ И БЕСЦЕЛЬНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ ПРИРОДЫ.
Я не считаю это несчастьем...
Dildora Ruzmetova
И все равно смерть остается внезапной. завтра может не быть. но человек не знает об этом. он засыпает и строит планы на ближайшее и не ближайшее будущее.

другое дело-если это болезнь, которая ведет к смерти.
важно отношение человека к этому вопросу.
каждый выбирает то, во ч ему хочется верить. кто то боится попасть в ад, а кто то проживает жизнь с удовольствием, ожидая следующей жизни, в которой он будет на другой ступени развития души.

ч касается животных-травоядные боятся хищников, они знают, ч больные и старые когда то отстанут от стада и выживет сильнейший.
Da
Dana