При наличии подходящей математической модели - конечно.
Современная психология, как молодая наука, пока еще недостаточно формализована, чтобы построить такие модели, но процесс идет.. .
Понимаю, что сейчас полетят гнилые помидоры от людей, считающих, что процесс общения не предсказуем уникален и пр. Однако, наличие закономерностей, стереотипов, ожидаемого поведения нельзя не заметить. Иначе невозможно было бы общение :))
Конечно, в ближайшем будущем вряд ли удастся построить мат. модели поведения, работающие с абсолютной точностью. Но на практике этого обычно и не требуется, достаточно обеспечить определенную достоверность, чтобы она стала полезной.
Есть конечно филосовский вопрос "а зачем? " Но в данном случае он не актуален, т. к. рано или поздно найдется человек, которому "просто стало любопытно" :)))
Философия
возможен ли математический расчет в человеческих взаимоотношениях ?
математика это вселенная ну а человеческие взаимоотношения это все лишь часть вселенной
Ну да, при подсчете денег...)))
С расчетом может быть только БРАК...)))
математическая точность- я бы сказала )))
Отношения меж людьми бывают: 1.Господско-рабскими: (Господин: "ты-мне! " Раб: "я-тебе"); 2.Товарищескими ("Ты мне на сотню и я тебе на сотню...) ; 3.Приятельскими ("Я-тебе по настроению, а ты-мне по настроению"); 4.Дружеские (я-тебе, когда НАДО, а ты-мне, когда НАДО) ; 5.Вражеские (я-на тебя бомбу меньшей стоимости, чем объект атаки, а ты-на меня) ; служебные (начальство даёт зарплату, а рабочий "отвечает" трудом).. . Фу, устал подсчитывать. Кругом сплошная математика!...
А почему бы и нет?
Скорее химия. Она уже довольно хорошо описана.
Этакий математический гороскоп получится.