Философия
С отвращением оказывается тоже нужно бороться?
С отвращением не нужно бороться это защитная реакция нужно понять что избежать все мерзости и пакости встречающиеся в жизни очень трудно поэтому строить "грамотно" защиту и не попадать в неприятности от так называемых "доброжелателей" и вообще стараться избегать проблемных ситуаций теоретически опасных ...
С собой в принципе нельзя бороться. Бороться с собой - значит быть себе врагом.
Над тем, что не устраивает нужно работать.
Работа над собой.
У человека много разных желаний, мыслей. Они идут постоянным потоком в голове.
Часто разные желания, мысли приходят в противоречие.
Например, хочу жить богато. - желание.
Деньги портят людей - мысль.
Здесь явное противоречие. Либо вы будете бедным, зато хорошим. Либо богатым, зато плохим. Оба варианта не устраивают.
Хочется быть богатым и хорошим.
Выход - изменить мысль. Например, Деньги – это средство для приобретения товаров, услуг. Деньги – это одна из возможностей жить, творить, изменить мир, создать своё жизненное пространство. Это одна из возможностей удовлетворить свои потребности, это возможность помочь близким, возможность развиваться, путешествовать.
И все. Противоречия больше нет.
Работа над собой - работа по выявлению таких противоречий и их устранению.
Работа над собой.
Например, хочу жить богато. - желание.
Деньги портят людей - мысль.
Хочется быть богатым и хорошим.
И все. Противоречия больше нет.
Дрюня Иудин
а как работать с эмоцией отвращения?
С отвратительными поступками надо бороться неустанно.
Дрюня Иудин
нет с отвращением в себе как с чувством
Александр Тараткин
А надо ли. Тогда Вы не будете различать отвратное от приличного.
ни в коем случае, нужно разобраться, что вызвало у вас отвращение и попытаться изменить ваше к этому отношение.... такие чувства не держат в себе
Отвращение-есть воплощение высокомерия и гордыни.... На жизненном пути часто встречаются люди, которые нам неприятны, и более того-отвратительны.... И нам приходится преодолеть свое отвращение, даже порой не из-за изменение мнения о этом человеке, а потому-сто вынужденны в силу определенных обстоятельств... .
Так что советую смирить свое отвращение подобно Гордыне, являющемуся отцом всех грехов, для того, чтобы в будущем быть успешным человеком, не разделяющим людей на приятных и отвратительных.... Пусть в ваших глазах-все будут равны....
Дрюня Иудин
а как бороться с отвращением?