Философия
О чём говорит эта история, если посмотреть на неё широко, философски?
Невыдуманная история об одном выдающемся русском актере. Получив новую квартиру в большом новом доме, он решил повесить в лифте зеркало. Но его тут же украли. Он купил новое. Опять украли. С каждой зарплаты актер упорно покупал новое зеркало... Много лет шла борьба. Потом актер умер. Зеркало из лифта украли.
Попытка изменить общество одним человеком даже если идея разумная и правильная ни к чему не приводит и аналогия с религиозной верой такая же - нельзя сделать людей сразу сильными и ответственные за свои поступки как хотят атеисты для этого нужно определённое время в цивиллизационном развитии.
Не вини зеркало.. . Это о воре...
Воровали, воруют и будут воровать....
история актёра есть бесконечный процесс трансформации коэффициента восприятия. каждый человек=государство=воровство, держит баланс вечного идеала.
какая тут философия.. нравилось актеру в лифте на себя смотреть.. вот и покупал новые зеркала.. упорно..
Ни о чем не говорит. Бессмысленная она.
Отражение в зеркале не устраивало воришку и он пытался сбежать от самого себя!
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе.. . (Мф. 6:19-20) Актёр, тем что делал добро, собирал себе сокровище на небе, там никто не украдёт. Своим упорным деланием добра он показал, что его сокровище на небе, а где сокровище ваше, там и сердце ваше. Он ушёл к своему сокровищу и получил во сто крат большее, а те кто воровал и здесь не обогатились, и там обнищали.. .
Впрочем, в школе ведь про Бога, наверное, нельзя?. . :-( В наше время за это всыпали бы по первое число, ещё бы и на педсовете протянули, как религиозного мракобеса и классового врага :-))
Если посмотреть это с точки зрения философии, этот актер таким способом занимался благотворительной деятельности . Купил всем нуждающимся по зеркало каждому . Он же знал что украдут зеркало, но все таки покупал ее повторно . И это говорит о его чисто сердечности .
О культуре и желании.
философия одна: то что должно случится-оно случается