Философия
что Вы об этом думаете? (см.вн.)
Огромное большинство интеллигентных профессий основано исключительно на недоверии к человеческой личности и таким образом обслуживает человеческие пороки и недостатки.Какие это профессии? Обоснуйте, пожалуйста, свой ответ.
Начну с того, что на доверие способны те люди, которые думают не только о себе и которые ценят то, что нельзя отнять. Все, что материально - можно отнять. И те, кто больше жизни и человеческих отношений ценят материальные блага, те больше всех бояться их потерять. Страх - это двигатель недоверия и эгоизма. Страх за свою мат. собственность породил такую организацию как государство. В древности были жрецы, мудрецы, старейшины и т. п. Гос-во. призванно наводить порядок в отношених между собственниками. Инструмент наведения порядка - закон. На сегодняшний день, закон пронизывает все сферы человеческой жизнидеятельности. Религию и духовную сферу пока не беру - это отдельная тема.
Человечество развивается, отношения тоже, соответственно и закон тоже надо развивать. Появляются новые типы отношений, и один из них, отношения между гос-вом и обществом. Появилось много профессий которые связанны с развитием этих отношений. Под законом я подразумеваю не только нормы права, но и нормы экономического регулирования, нормы морали которые частично закреплены законодательно (и как принципы и как конкретные правила) . Эти профессии носят гуманитарный характер ("Интеллигентные профессии"). Их очень много, чтобы перечислять. Легче перечислить те, которые не относятся к развитию законов призванных регулировать взаимоотношения между людьми и государством:
1. Психология
2. История (в общем понимании: история языка, общества, культуры и т. п. )
3. Литература
5. Философия
Все остальные гуманитарные науки - это порождение государственной системы, которая когда-то была порождена человеческими страхами и недоверием, как частью этих страхов.
1. Психология
3. Литература
5. Философия
я просто думаю, что это не так)))
политики (та же проституция) , священники ( эксплуатируют чувств верующих) , учителя (не все правда. . но истинных -мало, вбивают стереотипы и жвачку расжёванных знаний вместо того чтобы научить учиться, методологии, даже простейшей логике, не говоря о диалектике и прочем)
Жена, поп, психолог, ворующий магнито из авто
Иван Головащенко
Редактирую и обоснаваю...фон(присоединить к чемуто
все, выполняющие защитные и социальные функции!
ломай голову сама над этим, если захотелось дров наколоть.
В первую очередь все правоохранительные инстанции, за которыми следует череда множества инспекторских служб.. . Но дело скорее в исполнителях, а не в сути профессии
Граф, выходят пахать к "курьерскому"!