Философия

Вопрос сложны!Самооценка индивидуальности,Обьективна или Субьективна?=))

Отвечу по закону математики: оценка человека - это дробь, в числителе которой - оценка общества, а в знаменателе - собственная оценка, вот и решайте сами (если дружите с математикой) , субьективна она будет или обьективна.
Аида Виршиц
Лучший ответ
при возникшем желании себя оценить, в свете ощущений, она субъективна, поскольку вот это желание и есть уже причина ++ субъективности ((Привет.
Смотря с какой стороны наблюдения её оценивают ))
Elena Gorzenkova
Патриотична ...ну а как же иначе быть с любовью к себе
""маргоша ""
Эльвира Идрисова Приветствую!=))
субъективная эффективнее!!!
Анна Голынина
Всегда субъективна. Индивид может оценивать себя только с позиции себя, даже если посмотрит на себя "чужими" глазами.
Алёна .....
Субъективна, конечно.
Миша Козаченко
Любая (личная или чужая )оценка субъективна
Относительно чего? =))
бажествиное нипадлежит ацэнке)))
Юлия Гусaковa ты его в начале на свет вытащи, рассмотри внимательно, а уж потом отпускай реплики
за всех не скажу: но моя... объективна)
Конечно, субъективна. Никто не может объективно себя оценивать...
Самооценка завсегда субъективна. Это пущай философы аргументируют. В трех томах. Примерчик: психолог на основе тестов выносит приговор (дев. 7 лет) - завышеная самооценка. Теперь (24г) -эта зараза генеральный директор какой-то отвязной фирмы.
Однозначно объективна, причем так что объективнее и некуда. Ибо определяеЦЦа не тем что инди и видуум про себя думает, а тем что ощущает. Соответственно результатом становиЦЦа- образ жЫсти! Вот хто как живет, тот так о себе и понимает))
Самооценка индивидуальности всегда субъективна, хотя может быть очень даже близкой к обьективной. Объективность отраженнная субъектом все равно именуется субъективной.
Den4Ik L Den4Ik
Самооценка = САМО - оценка!
И как же может быть она объективна, если субъект оценивает САМ СЕБЯ. Только, если святой, и то сомнительно.
субъективна, поскольку строится при использовании личного, индивидуального жизненного опыта. а личное всегда перевешивает....
Безусловно субъективна в целом ( по определению ). Можно говорить о том, насколько она близка к реальности.
Алена Пенкина
Субъективна. аргументы? Своя рубашка ближе к телу.
Иван Баяндин
Индивидуален каждый и тем отличается от другого. Хорошо когда это в пределах ...
Илья Куимов
Самооценка подразумевает оценку себя субъектом.
Поэтому она скорее субъективна, чем объективна.
Ravshanbek Nasirdinov
уже сама приставка "само" говорит о субъективности. даже если самоооценка опирается на мнение других людей, все равно она субъектиана, так как мнения носят субъективный характер
Каждая личность (индивид) считает себя индивидуальным (если только он не зомби, разумеется) . При этом он зачастую возвеличивает свою самооценку над общественным мнением. И вот поэтому, исходя из того, что являясь субъектом общественных отношений, которому свойственна самооценка своей индивидуальности (очень часто завышенная) , последней более характерны субъективные, нежели чем объективные признаки
Adlet Umarov
Обьективна Субьективна, народ кушать хочет...
Gennadiy Larin
И вправду сложный вопрос.
Если бы говорили о личностях, я бы сказал объективна.
Но индивидуальность.. .
Ин - дивид (неделимый) . Только ему свойственные характеристики (всего лишь изменчивые и противоречивые формальности? ) и отдельная особь.. .
В наше время, большинство индивидуумов - жуткие субъективисты. Как, впрочем и в другие времена. Соответствующая у них и самооценка.
Но некоторые объективны, так как являются еще и личностями. На кого ориентироваться? Истина ведь не определяется голосованием.. .
Ладно. Самооценка индивидуальности субъективна, так как имеет свою структуру, замкнутую в самой себе, ее правила распространяются лишь на нее. И рассматривается она в данном вопросе отдельно от личности, которой принадлежит. Следовательно - не имеет воли для отрыва от субъективности.
Лмчность для самовыражения использует окружающий социум, она по сути и есть пересечение чужих индивидуальностей, то есть конечно же оценивает себя через свои же грани. Но вот в чём проблема, поскольку индивидуальность, как и её оценка, целиком диктуется окружающей средой, то субьектом её считать трудно. Тем более что в сложившихся обстоятельствах иная оценка не возможна, её следует считать объективный для сложившейся фактуры жизненного пути.
Bedil Ismatulloev
Обективна.
один из самых легких вопросов, моё субъективное мнение
Никто не может дать 100% объективной оценки, т. к. всё в мире относительно и всякое мнение тоже относительно, соответственно субъективно. В оценке индивидуальности нет абсолютной истины, всякая индивидуальность многогранна.
Sherzod Jurayev
не знаю ...можно себя переоценить, или недооценить.. . человеку свойственно сомневаться или заблуждаться.. . по этому, наверное многие любят отвечать на вопросы различных тестов!)) хоть какой -то ориентир...
Фима-68 Б
визуально объективна в результате субъективна, а что, есть желание понять всю глубину парадокса, почему сильные личности как правило очень несчастны по жизни... ну, ну
Самооценка — это представление человека о важности своей личной деятельности в обществе и оценивание себя и собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, выражение их открыто или закрыто.

В качестве основного критерия оценивания выступает система личностных смыслов индивида.

Значительную роль в формировании самооценки играют оценки окружающих личности и достижений индивида. В теории, самооценка — это оценивание человеком самого себя.

Самооценка - это то, что не могут определить для тебя другие, её нельзя понять умом, можно только почувствовать! В современной психологии есть три вида самооценки:

заниженная
нормальная
завышенная
Себя человек оценивает всегда субъективно. Мы, к сожалению, не может рассматривать себя как объект (вещь) . Наше "зеркала" объективности - это отношение других людей к нам.
Maxim Toporov
Сознание – высшая форма отображения действительности психикой человека. Реальность объективна, а ее отражение уже субъективно. Самооценка – это составная часть самосознания. Следственно самооценка всегда субъективна.
Объективное - это выдумка ученых. Ну, или, допущение.
Ничего в мире не бывает объективным.
Тем более самооценка. Раз уж я сам себя оцениваю, это мое субъективное мнение.
В общем, вопрос простой!)))
может быть и такой и этакой
Самооценка так как относиться только одному отдельно взятому личности и мнение того же человека, считаеться субьективной понятией . Она может отличиться от мнений других людей обще взятых, то есть от обьективной оценки .
должна быть обьективна но как правило часто бывает субективным.
Lilia Gappel,makelki
Конечно самооценка индивидуальности--- обьективна, с точки зрения этой индивидуальности. И субьективна со стороны окружающих. И самооценка эта почти всегда положительная. Мало кто себя не любит.
Виктор Геоня
эт кому как.
Alina Barabanova
Субъективно
M~
Milawka ~~~~
Субъективна и зависит от системы личностных смыслов индивида.
Даже для того что бы субъективная самооценка была близка к субъективным характристикам человека, нужно что бы он при самооценивании себе не врал. А так он обязательно добавит желание выглядеть получше и уровень притязаний. Короче, самооценка - бесполезная выдумка психологов ))))
Уважаемый, Рыбоед Ластоногий!
это ОБЪЕКТИВНО - бесполезный вопрос для всякого человека!
т. к. любой вывод относительно своей индивидуальности - ровным счетом НИХРЕНА полезного не несет )
а лишь тешит тщеславие, гордыню и т. д. ))))
да и другие судить тебя и о тебе - не имеют права!
Денис Наумов
Отвечу это субъективно
Ксения Ш
и объективна и субъективна
Субъективна и рационализуется с помощью самовнушения.