Философия
Почему так говорил Будда ?..И как часто надо об этом вспоминать?
примерно так... "Те, кто по-настоящему осознали, что мы все погибнем, должны тут же перестать ссориться"....То есть... как только мы хоть чуть-чуть понимаем предстоящую реальность, то должны тут же остановить все ссоры, они должны уйти из нашей жизни, исчезнуть, как факт. Ссорятся те, кто не понимает, что в любую минуту может уйти... ЗА РАДУГУ?
Правильно сказал. Зачем ссориться, зачем тратить свои душевные силы и время, нам отпущенное, на негатив, когда можно дарить добро и радость. Ведь от этого и самому лучше и людям, которым ты этой радостью помогаешь жить))
И каждый раз навек прощайтесь, когда прощаетесь на миг.
А, если осознаем что не погибнем, то можно воевать? - Логично...:)))
Потому что мы реально можем погибнуть в любую. секунду и думать надо о душе!
А вспоминать надо как можно чаще!
Кажется Арджуна говорил примерно следующее Кришне :"Почему мы, зная хорошее, влекомы порою на дурное"
Он не мог сказать именно так. Потому как это противоречит буддийской философии. Возможно смысл был другой.
....помимо осознанного состояния есть еще и животное состояние.... и зачастую они так тесно переплетены, что... примерно так...))))
По Закону Причинно Следственных Связей Внешний Конфликт Всего Лишь Следствие Внутреннего Который Образовался В Результате Возникновения Второго Я - Эго)))) В Образе Многогранной Системы Отсчета))))
Да Надо помнить что жизнь так коротка а мы тратим столько времени на ссоры Надо ценить каждую секунду нашей жизни и радоваться что живем Не надо ждать рая на небе Рай вот он на Земле только оглянитесь Как всё прекрасно вокруг Только не надо этот рай превращать в ад Всё зависит только от самих людей
Если ты хочеш жить, будь готов умереть. Жизнь дана чтоб жить, а не боятся что будет если мы умрем.
Чтобы стать Христом
или Буддой там, где вы есть,
вы должны знать, что это-цель вашей жизни.
Есть те, кто обладает
таким внутренним знанием,
ибо их души воззвали,
и они услышали зов совести и пламени,
что живёт в них.
Внутреннее знание подсказало им,
что жизнь предназначена для того,
чтобы стать победоносными проявлениями
жизни вечной.
В тот момент,
когда ваш внутренний и внешний человек
объединяются в Божественном осознании того,
что Бог и только бог является целью жизни,
эволюции, всех усилий-
человеческих и божественных, -
тогда искра Логоса зажигает пламя,
всепоглощающую страсть чела
в поиске учителя и учения.
С этого мгновения
видение цели вдохновляет душу
определить пути и средства её достижения.
Так родился Восьмеричный путь
из моего общения с Богом Всевышним-
общения, полного величайшего сострадания
и глубокого желания показать человечеству,
как вернуться к центру Бого-реальности.. .
"Доктрина Сердца"
или Буддой там, где вы есть,
Есть те, кто обладает
таким внутренним знанием,
ибо их души воззвали,
и они услышали зов совести и пламени,
что живёт в них.
Внутреннее знание подсказало им,
что жизнь предназначена для того,
чтобы стать победоносными проявлениями
жизни вечной.
В тот момент,
когда ваш внутренний и внешний человек
эволюции, всех усилий-
человеческих и божественных, -
тогда искра Логоса зажигает пламя,
всепоглощающую страсть чела
в поиске учителя и учения.
С этого мгновения
видение цели вдохновляет душу
Так родился Восьмеричный путь
из моего общения с Богом Всевышним-
"Доктрина Сердца"