Философия

От чего Вам невозможно отказаться? Почему? Вы боитесь последствий?

вот так сразу и без оговорок - от жизни. я могу себе представить такие случаи, когда человек просто обязан отказаться от жизни. например альпинист в связке с напарником сорвался со скалы, по идее он должен перерезать страховку, чтобы один из них выжил.. . проиграл у себя в голове этот пример, я бы наверное не смог, не смог отказаться от жизни пусть даже погибли бы оба. это эгоизм, это страх.. . другой случай : в критической ситуации спасаешь детей, а о себе не думаешь, например при пожаре.. . не знаю, постарался бы спасти и себя и детей. был случай, во Владивостоке горела многоэтажка, люди отрезанные огнём на высоких этажах в панике прыгали из окон.. . мрак. я бы не стал прыгать, такие фатальные обстоятельства, когда приходится выбирать между жизнью и смертью я просто отказываюсь выбирать.
может это трусость ?
отказаться от собственной жизни, даже зная, что ты всё равно рано или поздно обречен на смерть - это выше моих сил.
вот поэтому меня сильно бесят чужие реплики о героических поступках ( посмотрел бы я на них в чрезвычайных обстоятельствах ) - всё это бла, бла, бла.
на самом деле есть очень мало тем достойных к рассуждению : жизнь и смерть, любовь, долг, работа, печали и радости.. .
от всего остального отказаться не так трудно, я приучил себя к отказу.. . всё время отказываюсь от чего-то, чтобы быть свободным. .
какие вот могут быть последствия у героических поступков ?
слава, слава, слава героям !
впрочем им довольно воздали дани.. .
теперь поговорим о дряни. ( В. В. Маяковской )
зачем, чтобы быть человеком нужно бросаться на амбразуры ? ( недавно рассуждал на эту тему ) что ценного в этом? память? я не верю. .
у жизни одно лишь последствие - смерть и то, что ты оставишь после себя. .
думаю сделать упор на втором...
Ona Korzikova
Ona Korzikova
6 292
Лучший ответ
Решение принимает ответственный.
От самого себя, от своей самости. Ведь это так ужасно быть везде и нигде знать все и ничего.