Философия
Режиссер Александр Сокуров: Религия не удержит. Нет других нитей, кроме культурных. Ваше мнение?
рокенрол.)
недавно рассматривали "правильность" употребления сравнения_ цивилизация = культура, в употреблении к периодам развития нашей цивилизации. Прежде употребляли, к примеру словосочетание : римская цивилизация, наряду с римская культура или культура античного периода. Сейчас, философия и социология, утвердились концептуально, что цивилизация и культура - не одно и тоже: - истоки культуры - сакральны и символичны, а, задачи цивилизации - прагматичны
. Можно ли полностью согласиться с автором высказывания, (если предположить) , что он предполагает подобие "разделения" или "взаимозамены" религии культурой и наоборот? ) Нет_,опыт предыдущих 200 лет нам явно показал, что любые искусственные замещения религии - влияют и на культуру. Потому как - жизнь человека в этом мире двойственна, она детерминируется обстоятельствами, которые по своей природе совершенно различны, но действуют на человека в единстве, в одно и то же время, в одном и том же месте. Тема эта объемная, но факты говорят сами за себя - мультикурность - это не " перемешивание" культур - и базироваться она должна на всеобщем фундаменте человеческих ценностей. Насколько мы, как цивилизация, готовы для реализации мультикультурности ? -это открытый вопрос.. . Доброе утро, Саша =)
Нет других нитей, кроме духовных....
Анастасия Яскевич
но духовные нити образуются не на пустом месте,
очевидно, что они часть культуры человека, общества.
религия. . искусство.. . очень объёмные понятия. . но вроде, культура - более общее.. . религия только её специфическая часть.. .
церковь и её храмы очень похожи на театры.. . там человек настраивается на определённую волну ...и переживает чувства, заданные её "режиссером"... ими выбранным.. .
но только.. . а уж такова история.. . да, религия объединяет народ и удерживает в трудные минуты.. . не развивая его, а направляя на борьбу.. . ох уж эти Крестовые походы.. . ох уж этот джихад.. .
но это никого не удержало в индивидуальном плане. . .тока народы, как массы.. .
а Культура, в её обычном понимании, это ВЕСЬ накопленный человечеством опыт. . и практический, и духовный.. .
и тока он связует всех. . и он интернационален. . и потому - объединяющий.. .
да лана. . чё я .. про это стока сказано светлейшими умами ...:)))
а столько прекрасных творений Культуры.. . всегда индивидуальных.. . у каждого своя нить.. . но переплетаясь, они не дадут пропасть всему человечеству. . и каждому из нас.. .
\Сокуров то ж, вплёл свою нить.. . я её всегда вижу.. . /
Анастасия Яскевич
Спасибо, разделяю Ваше мнение!
От чего он хочет удержать этими культурными нитями? И что под ними подразумевает? Культура - настолько широкое понятие, в него вмещается практически всё, что есть у человечества кроме физиологии и духа: быт, искусство, история, философия, наука и, конечно же, религия. Верней, множество религий.. . Это всё помогает человеку удержаться в историческом и социальном контексте, не выпадать из них.. . А от чего еще оно держит? Нет, нити есть разные, но держат, согласна с Voyageur(ом) -- и не религия, и не культура.. . А что-то из более высоких сфер.
Анастасия Яскевич
очевидно удержать от полнейшего разобщения,
религиозной нетерпимости,
которая приводит ко всем конфликтам и войнам,
что мы и видим по сей день, увы.
религиозной нетерпимости,
что мы и видим по сей день, увы.
. Вера- состояние души, а религия ( любая) - просто бизнес
безусловно )))
Религия тоже часть культуры.
Это первое.
А Сокуров что - просто рекламщик. Ведь он культурой торгует.
Вот и говорит ерунду.
Это первое.
Вот и говорит ерунду.
Анастасия Яскевич
таким образом, всех писателей, поэтов, художников, музыкантов,
а также и режиссеров-актеров, можно назвать рекламциками?
интересно, что рекламировал Сокуров своими фильмами?
Встречались высокоморальные люди, как благодаря вере, так благодаря и культуре.