Философия
Логично ли будет предположить, что:
Давным-давно был такой рекламный слоган: Жизнь состоит из удовольствий, а за удовольствия надо платить. Следовательно: чтобы жить надо платить. Используя слова синонимы: плата> оплата> расплата, можем предположить, что: а) Жизнь - оплата (за что-то); либо б) Жизнь - расплата (за что-то). Правильно ли я рассуждаю?
Никогда в жизни не верь рекламе! Реклама - двигатель торговли, точнее чистое разводилово.
Валера Молчанов
Дело не в рекламе. Дело в выводах к которым подсознательно в ней подталкивают.
Но если логично можешь рассуждать, если кто то и нахваливает очень рьяно, это еще не доказательство присутствия там качества.... а значится и удовольствия не получить.. .
относительно - чтобы что-то получить нужно что-то отдать или потерять или потратить, и расплата за те или иные решения - действия или бездействия
Конечно нет, Кто вам сказал, что этим одним исчерпывается все? Вы неправомерно перешли от частного, от деталей. к общему. Точно так я вам рассужу, что поскольку нельзя жить не посещая сортир и не справляя большую ( и малую нужду) . то жизнь и есть отправления той нужды, а цель жизни, это продут сего отправления. И что живем мы ради дерьма. А разве нет?
Жизнь дерьмовая у нас... .
Ну а если добавить ваши выводы, мы платим за дерьмо или за него расплачиваемся.
Жизнь дерьмовая у нас... .
Около того. Мы своей нынешней жизнью платим за ошибки предыдущих. При этом совершаем новые ошибки, за которые заплатим в этой жизни, а что-то перейдёт на следующие. И так, пока не научимся тому, ради чего мы сюда пришли. Из этой школы с тройками не выпускают.
Валера Молчанов
Я ктому, что может мы провинились не в жизни, а до неё в другом мире (измерении) или где-то еще... И сама жизнь - искупление.
вы правы, ибо наше царство не от мира сего, 4-ое измерение иисуса.
а, сейчас это тяжёлые боевые учения.
жизнь и плата и расплата одновременно и по переменки....
Вы поменяли местами причину и следствие. "Платить - чтобы жить", а не "жить - для того, чтобы платить". Иными словами, некой "платой" вы в данном случае покупаете возможность жить, а не самой жизнью покупаете возможность за неё расплачиваться. Поэтому - нет, нелогично.
жизнь -оплата? чего, кому? кто интересно сможет выставить такой счёт?... жизнь-это скорее дар. А за подарки платить не надо.. .
Жизнь-расплата? Ну это как надо было в утробе матери нагрешить, чтобы появившись на свет, начать расплачиваться...:)))))))))))
Не думаю, что это верно. Как пелось в одной песне - "Ваша жизнь это дар, а за дар невозможна расплата".
заплати и я тебе отвечу
ведь за всё надо платить

Валера Молчанов
Чем заплатить?
жизнь-сумма прошлых ощущений
Жизнь просто ЕСТЬ, остальное- интропритации... и это тоже жизнь !!!
Может быть. Жизнь дается один лишь раз. И это неспроста.