Ответила и потерялось. .
Признаюсь, что значение слова пришлось искать.. .
Реминисценция — (от лат. reminiscor припоминаю) воспроизведение спустя некоторое время после запоминания того, что при непосредственном воспроизведении было недоступно.
dic.academic.ru › dic.nsf/enc…3964/Реминисценция
Все книги, которые я читала в возрасте до 20-ти лет, сейчас я понимаю и воспринимаю совсем иначе и глубже.. , читала я запоями, между прочим.. .
Возмем Теодора Драйзера, с его пониманием капитализма, при социализме и скудости знакомства моего личного с ним, я сейчас воспринимаю совсем иначе: Стоик, Финансист и др.
Поговорим о Достоевском ( Идиот, братья Карамазовы, Преступление и наказание и др) я воспринимала как-то легко, по-детски, а сейчас пожив, правовые дисциплины изучив, нахожу много нового. важного и нужного и актуального.. .
Мои любимые детективы, те тоже изменила свое звучание и понимание.. .
Фантастика для меня стала иной. .
Мир для меня стал иным, но от этого не стал хуже, он стал глубже, добрее и понятнее, но на немного. .
Несложен мир. Совсем не сложен -
Мир прост. Он, в принципе, таков,
Что может быть легко разложен
На мудрецов и простаков.
Мы - простаки. Мы в жизнь бежим.
Мы верим в хлеб, в любовь и в книги.
И не подсчитываем миги,
Что составляют нашу жизнь.
И год как день.. . И день как Миг.
Мы жмем сквозь беды и невзг
И экономим чьи-то годы
За счет непрожитых своих.
Леонид Филатов
Философия
Реминисценция? Ваши мудрые Примеры??
Не знаю насколько мудрый пример.. . Но я читала "Мастер и Маргарита" несколько раз спустя значительные промежутки времени. И всегда воспринимался текст с разными ассоциациями, всегда находилось то, на что раньше внимание не обращала...