Философия

ДРУЖБА - ЭТО ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ, МЕРЗКАЯ, ЛИЦЕМЕРНАЯ ХРЕНЬ ДЛЯ ИДИОТОВ... есть еще те, кто так считает? ) ВОТ ТАК.

Я осознал еще в детстве что Дружба это всегда торг, это базарное чувство под прикрытием морали. Но например октрытая сделка между бизнесменами гораздо мне приятнее любой дружбы. почему? потому-что в отличии от продуктивных деловых отношений, где как-бы все точки расставлены над I, дружба высталвяется в каком то мифическом образе бескорыстных личных взаимоотношений. Это очень весомый бред. Прямо вот тут кроется ханжеская мерзость гуманизма. В самом словосочетании бескорыстные личные отношения (бескорыстные но личные lol) много бреда. Отсюда очень много лицемерия которого даже не замечают вступившие в дружбу. Им кажется что это гуманное (хотя так и есть гуманное) светлое чувство, дружба. А по сути каковы функции дружбы. 1 продать себя чтобы хоть кому то быть интересным, как же ведь я не выдержу того что я ни кому не интересен (тупое тщеславное самовыражение) , обоюдная лесть друг другу, обоюдный базарчик психофизический. Это было ясно еще в 5 лет мне когда меня окружали дети и хором спрашивали кто из нас тебе лучший друг? у меня впечталение было что я на базаре каком-то 2 вместе осудить того, кто мне не понравился/задел меня/оскорбил меня и т. д. ну как же, ведь друг для того куплен мною чтобы утешить меня суждением моих врагов, сам по себе я жалкео ничтожество. Мне просто смешно было когда кто-то кому-то не нарвился и он хаил его перед другом, но другу тот кто-то нравился потому-что помог ему и друг сказал: да не он нормальный пацан просто ты его не понял. Так расставались друзья, сделка окончена по принципу "друг моего врага - мой враг". 3 друг и враг это взаимообоюдные явления, их по прсоту не может быть никогда и ни при каких обстоятельствах порознь. Друзья по умолчанию нужны если есть враги (внешние внутренние не важно) , и если есть друзья враги есть по умолчанию.

Ни лучше ли отпустить на свободу как друзей так и врагов? И быть наедине со всем миром сразу. Это путь к самосовершенству и свободе от предвзятостей. К чистому объективному разуму.

Гаотама Будда, к примеру он не сичтал что у него есть друзья, когда он стал просветленным, его последователи стали называть его другом, но он всех их перебил раз и навсегда сказав что ни отныне никогда не будет ни кому другом. Почему? Ну наверное он понимал что такое дружба, что это мрачное чувство всегда основанное на лести, на лицемерии и в конце концов на вражде. Для просветленного или пробужденного или просто мудрого человека свободного быть кому-то другом или выбирать себе друзей это полнейший идиотизм.

Меня много разных людей окружают но все они знаю какое у меня к ним отношение я им это объянил и они меня не стали за это порицать. У меня честные с ними отношения. с некоторыми больше 10 лет, но и они не являются мне друзьями и в сущности никогда не являлись мне друзьями, в чем я им и признался. И знаете, очень легко мне с ними легче если бы считал их друзьями, пришлось бы по многу обижаться и ругаться. У меня по просту не может быть друзей. Дружба это гуманистическая чушь. пропитанная ядовитой моралью. У меня иной подход к контакту. В него не способны закрасться какие-то моральные подвохи.. .
Яна Босых
Лучший ответ
Уже почти так, за редкими исключениями
Знакомые - это люди, на всякий случай называющие вас дураком.
Хорошие знакомые уже могут рассказать о вас скверный анекдот.
Друзьями же называются те, которые действительно знают о вас несколько настоящих гадостей.

так, как Вы можно считать, КОГДА друг ПРЕДАЛ
Vlad Lincevich
не, не считаю
Но Вам сочувствую, всякое бывает.
Konstantine I
ОООО---нифига себе!! !
Говори, что случилось?
Самоизоляция от общества - это добровольная тюрьма.
Я так не считаю - дружу с 7 класса и рада этой дружбе до сих пор!!!)))
Чтобы судить о дружбе - надо иметь друга.
человек всегда один
Чего же всех под одну косилку? Будут ещё друзья. Обязательно, настоящие. А это всего лишь опыт.
Оксана Собко
смотря кто что подразумевает под этим понятием...
Послушай Высоцкого
Нет мне нравится дружить и я так не считаю .
Но могут быть друзья которые бросают тебя в беде и одного.