Любовь – это всегда в нас любовь Бога-сына к Богу-отцу (=Богу-матери). Любовь в нас деявола к ангелу.
Любовь немыслимой (абсолютной, божественной) силы – это всепрощение, это святость. Это в каком-то смысле уже и не любовь (в привычном её виде).
Тот, кто всепрощает, тот, по сути, уже (пристрастно) не любит. Он, по сути, уже безразличен, равнодушен. Можно даже (просто) сказать, что он «разлюбил». Он уже не любит пристрастной любовью, он любит без-условной (без-различной, равнодушной) любовью.
Если, например, это (абсолютная) любовь к детям, то (одинаковая) ко всем детям. Если это (абсолютная) любовь к женщинам, то (одинаковая) ко всем женщинам. Если это (абсолютная) любовь к (конкретному) человеку, то это любовь ко всему в этом человеке (без различения на хорошее и плохое). То, что мы (любящие не безусловно, не абсолютно, не всепростительно) считаем чем-то плохим, отвратительным в каком-то человеке, любящий абсолютно видит столь же прекрасным, как и любое другое что-то в этом человеке. Абсолютно любящий абсолютно не способен (это не в его власти) найти хоть что-нибудь неприятное (отвратительное, отталкивающее) в объекте своей любви. Он настолько охвачен любовью, что становится практически «слепым» (любит слепо, вслепую).
И если он в этой слепоте уже не различает (=не выдумывает) некие недостатки, то автоматически не различает (=не выдумывает) и некие достоинства. Не различает ни зла, ни добра.
Поэтому в такой любви нет (например) секса, нет голода по любимому. И в этом смысле такая (всепростительная) любовь вполне может быть отвратительной, ненужной, неприятной, если нет потребности в такой (божественной) любви, а есть потребность в обычной (земной, человеческой, пристрастной) любви.
Т. е. тот, «кто так считает» – это обычный, нормальный человек – как любой из нас. Мы все хотим, чтобы любили именно нас – конкретную личность за какие-то личные достоинства (успехи, достижения, за черты лица), а не всех подряд вне всякой зависимости от наличия неких достоинств.
Мы же не претендуем (и практически не желаем) быть богом. А только у бога любовь абсолютна, всепростительна.
В результате получается, что мы все считаем, что "нет ничего отвратительней всепрощения, да еще под предлогом любви". Мы все (дружно) считаем (пусть и не вслух), что «нет ничего отвратительней» бога (или хотя бы даже просто некоего святого).
Именно поэтому мы с богом (или хотя бы даже со святым) не можем находиться. Мы сгораем, гибнем, если не успеваем как-то убежать (отвратить своё лицо от бога). Эта наша личная (нашего лица) отвратительность – она под-сознательная. Мы с этим нашим отвращением к богу ничего поделать не можем. Мы не можем сознательно подавить её в себе.
Поэтому мы (автоматически) падаем ниц (вниз, в грязь лицом) перед богом. Бог понимает эту нашу «слабость» и не навязывает нам себя. Бог любит нас любыми, любит абсолютно все наши «недостатки» не меньше всех наших «достоинств». Хотя бы потому, что Он не различет в нас ни достоинств, ни недостатков. А это для нас (очень) оскорбительно, мы (смертельно?) обижаемся за это на бога и убегаем от него (к обычной человеческой жизни - с "добром" и "злом", с "достоинствами" и "недостатками", с "плохими" и "хорошими").
Философия
"Нет ничего отвратительней всепрощения, да еще под предлогом любви". Охарактеризуйте того, кто так считает?
Неразвитая душа.
Подрастёт - поймёт.
С тройками из этой школы не выходят.
Подрастёт - поймёт.
С тройками из этой школы не выходят.
Ницшей попахивает.
А всепрощение под предлогом: "мне лень" считается не таким отвратительным? А в чем тут смысл? Во всепрощении? предлоге? любви? Еще и человека охарактеризовать.. Мне лень отвечать. Ответ: "трудоголик"
Я вижу это высказывание от человека, что видел боль, которую приносят токсичные отношения. Насколько жертва становится зависимой от абьюзера, что считает его и ее действия любовью