Философия

Любовь, которая не считает себя вечной, - отвратительна? (Бальзак))

Ольга Васюхина
Любовь может вспыхивать и гаснуть, одна любовь может замещаться или вытесняться другой, но человек всегда или любит, или на­деется полюбить, или живет воспоминаниями о былой любви.. .
Философия любви заключается не в способности полюбить, а в способности сохранить это прекрасное чувство.. .
P.S
Мы надеемся "получить вечное" - не располагая, в большинстве своем, вечными качествами - способностью развиваться, совершенствоваться... но при этом делаем "реплики о вечной любви"...тот же Бальзак не один раз был влюблен - легко давать "советы или наставления" другим - трудно самому следовать "своим же советам"...
Истинная Любовь это наука и искусство, как игра на музыкальном инструменте, дар - развитый в талант. Она требует мастерства и опыта. Подобно всем наукам и искусствам, умение наполнить любовью каждый миг жизни будет казаться вам тайной за семью печатями до тех пор, пока вы не приложите достаточно усилий и не овладеете им в совершенстве...
Владимир Юдин
Лучший ответ
любви не до счёта. но в целом я согласна. .
просто отвратительно - не к любви слово. .
непонятно зачем это слово здесь..
Boykova.48
мало ли что себе думал бальзак. это было его личное дело. никто не обязан разделять его точку зрения
Никита Герус
согласен с современным классиком, что Любофь фпрошетшем времени не бывает... любил - это не Лубоф...)) )
====================================
В прошедшем "я любил" - печальнее могил, -
всё нежное во мне бескрылит и стреножит,
хотя поэт поэтов говорил:
"Я вас любил, любовь ещё, быть может... "

Так говорят о брошенном, отцветшем -
и в этом жалость есть и снисходительность,
как к свергнутому с трона королю.
есть в этом сожаленье об ушедшем
стремленьи, где утеряна стремительность,
и как бы недоверье к "я люблю".

Люблю тебя теперь - без пятен, без потерь,
мой век стоит сейчас - я вен не перережу!
во время, в продолжение, теперь -
я прошлым не дышу и будущим не брежу.
Анюта Никитина
Это он перегнул.
Михаил Соколов
Всё правильно он сказал, это отвратительно когда человек любит и вместе с тем считает, что это не навсегда, когда появится кто более достойный для любви, мол полюблю его. Что к сожалению встречается достаточно часто.
Если ты любишь искренне и что называется по настоящему то должен считать что это навсегда иначе какая это любовь. Если человек так не считает не надо нести ерунду про любовь, а назвать вещи своими именами - привязанность к телу, делу и так далее, потому что так удобнее на данный момент.
Сколько такая любовь продлится это вопрос другой. Но изначально если человек не считает что полюбил навсегда и будет любить вечно, это вообще не любовь, а так развлечение одно.
Ирина Фёдорова