Философия
Смерть - это естественно? Тогда почему люди его боятся?
Потому что это с табой не случается ежедневно)) ) и никто ещё не обьянсял сами ощущения.
Никто не знает что после. Не охота с нажитым расставаться, Семьёй и друзьями. Я не боюсь смерти.
Эта программа заложена во всех, кто обладает вещественными телами. В ходе игры она может преодолеваться. Такое самоотвержение бывает возможно не только у людей, но и у животных. Например, вожак жертвует собой ради спасения стада. Но только люди могут эту программу блокировать ради сохранения "жизней"(тел) неродных и незнакомых людей. В обычных (не экстремальных) условиях страх смерти уходит, когда наступает понимание, что смерть - не конец жизни, а переходный этап.
я не боюсь
В Священном Писании смерть представляется как разлучение души от тела (Пс. 145. 4; Лк. 12. 20)
В христианском опыте открывается, что смерть не есть антоним жизни, смерть есть часть жизни. (проф. А. Кураев )
А это мало кто знает и понимает.... вот потому. К смерти надо быть готовым духовно
Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. (Ин. 11; 25-26)
У христианина есть три дня рождения: физическое, духовное (в крещении) и день смерти (рождение в вечность) . Неслучайно дни памяти святых – это дни их смерти.
Рай и ад мы носим в себе сегодня и поэтому уносим с собой в вечность. Человек, несший в себе зло, вне Бога и остается наедине с этим злом.
(прот. А. Мень)
если бы не боялись, не было бы такого инстинкта, то человечество не выжило бы вообще. все живые существа боятся, поэтому и ЖИВЫ.
Смерть - это естественно, только для палача или патолога-анатома, другие к нему не привыкли.
Когда он приходит к тому кто уже прожил длинную жизнь и уже совсем немощен,
то его уже не боятся а ждут как избавителя от мучений
однако бывает, что он приходит совсем неожиданно, вот из-за этого люди его боятся
Философ М. Хайдеггер сказал, что люби боятся не смерти, а потерять "бытие-в-мире".
все боятся перемен!!!.
Потому, что там СМИ нет.
Люди боятся не извесного, смерть это край мирской жизни, дальше неизвесность. Думаю поэтому.
Аристотель однажды сказал, что люди, которые боятся смерти - ничего не знающие глупцы.
все относительно в этом мире..., бесконечный переход материи из одного состояния в другое. . а ,,человекам,, надо побольше читать, а не ковырять пальцев в носу и тогда подобного вопроса не станет...