Философия

Если встать на точку зрения индусов с их майей, иллюзорностью материального, то что же есть тогда реальность?..

Майя (иллюзия) не сама материальность, а наша привязанность к материальному.

Глядя на общественные уклады и постоянные конфликты мы видим, что в основном они происходят из неправильного понимания природы ценностей, но чаще — подменой таковых.

Душа реагирует в виде неестественных проявлений, не свойственных для неё агрессии, защите, контролю над ситуцией и т. д. По сути это и есть майя, так как облачено в поле несчастий, и недовольства.

То есть, иллюзия — есть всё то, что мешает нам быть естетственными в своей истинной природе (духовной) . Нас окружают бесчисленные стимулы, поддерживающие неестественное состояние, якобы наслаждения. Это и ложные общественные лозунги, политические давления и манифесты, религия, ТВ, шоу, песни-бла-бла-бла, литература-ширпотреб и т. д.

Среди такого вороха смешанных идей и мыслей человеку уже тяжело определиться с чем-то стоящим, действительно имеющим неоценимую для него важность и пользу.

Поэтому определения иллюзорности соотносятся прямо к той деятельности ради которой вы отдаёте все свои — энергию, время и жизнь.

Здесь же вскрыт и пласт вопроса о смысле жизни.
АЮ
Александр Юдаев
48 706
Лучший ответ
трудно говорить об иллюзии, не зная хотя бы примера, в каком контексте была использована мысль об иллюзии.
например, любая мысль имеет статус иллюзии до поры её воплощения. практика - критерий истины. это - о нисходящей ветви сотворения. то есть здесь иллюзия как бы исходит от духа, заложена свыше вариативностью предложенных путей к воплощению.
обратный пример.. множество конкретных яблок дают образ идеального яблока. это - восходящая ветвь сотворения. здесь иллюзией понятия яблока является любое конкретное яблоко. это процесс развоплощения. процесс очищения идеального образа от иллюзии. любое конкретное яблоко преходяще, иллюзорно. а вот идеальный образ - постоянен, истинен, нетленен, и можно сказать, вечен. относительно вечен.
реальный мир - это мир воплощений, реализации идей, материализации идей. это мир плоти. реализация идей - критерий истины.
Люда Сысоева
Люда Сысоева
67 114
По-настоящему можно видеть только сердцем... Суть вещей незрима для глаз...
Не ..." что реальность? ", а Есть только Реальность, остальное иллюзия.
С.
Светлана ...
98 507
за индусов и майа незнаю..: -)..но с точки зрения объективной физической реальности мир иллюзия нашего мозга.. в действительности материальных частиц в природе ваще не существует в чистом виде.. есть только энергия межатомных пространств.. а картинку создаёт мозг..
Aibek Karimblaev Т.е. если взять энергию межатомных пространств хорошей такой дубины и ахнуть всем этим по энергии межатомных пространств тв... ладно, чьей-нибудь головы. То, то что этот несчастный испытает будет полная майя. И вовсе черепушка не треснет и мозги не вытекут, поскольку с т.з бъективной физической реальности нет никаких черепушек, а тем более мозгов
В абсолютном восприятии мир не реален, не не реален. Он просто такой, какой он есть в данный момент. Идея иллюзии нужна лишь как противовес отношению к жизни, как не что абсолютно существующему вне разума.... Когда в пустыне осознаётся, что мираж это мираж, он теряет свою обманную, привлекательную силу. И не представляет того интереса, который был к миражу, пока верилось, что там действительно есть вода... Но сама картинка миража не исчезает... Тоже и с иллюзией. Мир не исчезает, но отношение к нему меняется..
индусы только сохранили те знания урусов ариев, которые не сохранились в России.. реально только то что постоянно, что временно иллюзия) только в этой иллюзии существуют разные уровни осознанности - человек это детство Разума)
Единственная польза от них Хатха йога. Пусть себе! А мы живём и будем жить в реальном мире, где столько интересного и красивого и ещё непознанного,
Игорь Фудин
Игорь Фудин
31 442
Асуры спецы наводить тень на плетень-ущипни себя посильнее-боль будет реальной---
Дима Балакин
Дима Балакин
25 664
Существует воспринимающий эту иллюзию, Ольга.
Иллюзия есть ложь. Реальность - истина. Их единство в том, что обе существуют. А противоречие в том, что ложь без истины невозможна, но вот истина без лжи "обходится прекрасно".

Похожие вопросы