Философия

Что для вас является аплодисментами в конце спектакля под названием ЖИЗНЬ?

очень важный вопрос, буду рад любому искреннему ответу
может быть - точная поэтическая строка... соответствующаю этому мигу жизни.. .

аплодисмент Ей хлопают со всех сторон, \ она ж - растерянно дивится\ на раскрасневшиеся лица, \ обилье "Туборгов", "Корон"…\ Сорвав аплодисментов шквал, \ в футболках новеньких и чистых\ на поле вышли футболисты, \ и гимн немедля зазвучал. Игорь Колмаков Из "Мифологии" 2001 МЮ

АПЛОДИСМЕНТ Дурацкая Европа дает аплодисмент -\ Как все они похожи - и Каунас, и Гент! \ А ну, скажи, Цусима, ответь мне, Порт-Артур, \ Махни косой, раскосый, из этих партитур. Евгений Рейн Из книги «ТЕМНОТА ЗЕРКАЛ» 1993 Саксофонист японец, типичный самурай,

Аплодисмент заслужен, но от кого его ждать? \Кстати, не забудь застелить кровать. Майк Науменко - --21-й дубль

АПЛОДИСМЕНТЫ Козел (дожевав цветы) \ Бесподобно! Браво, браво! Право, спели вы на славу! \ Спойте что-нибудь опять. \ Кошка\ Нет, давайте танцевать... \ Я сыграть на пианино\ Котильон для вас могу. \ Козел\ Нет, сыграй галоп козлиный! \ Коза\
Козью пляску на лугу! Самуил Маршак 1922 КОШКИН ДОМ\Пьеса

АПЛОДИСМЕНТЫ Очнулся он, захлопал, \ Когда зажгли огонь. \ Стучат ногами об пол, \ Ладонью о ладонь. Самуил Маршак 1947 В ТЕАТРЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

АПЛОДИСМЕНТЫ Есть в пьесе образ женщины такой... \ А там улыбки дам и взор мужской\ К нам привлекут. Ведь стыдно после драмы Ломаться, если хлопать просят дамы. Уильям Шекспир. Перевод В. Томашевского ГЕНРИХ VIII

АПЛОДИСМЕНТЫ Мы хлопаем, орем, мы не устали, \ а океан - шалун, игрок, бахвал, \ а он смеется, как товарищ Сталин\ на девятнадцатом, прищурясь от похвал. Александр Левинтов (Монтерей) Мы рукоплещем - океан волнуется на бис,

АПЛОДИСМЕНТЫ Вы, господа поэты из сладкого пара салона, \ вы, молочнобородые, плешивые и в париках. \ Голуби аплодисментов слетают к вам неуклонно, \ таившиеся в рубашек блистающих рукавах. Алексис Раннит. Из сборника «Via Dolorosa» Авторизованный перевод Игоря Северянина 1940 Купленные лавры

АПЛОДИСМЕНТЫ Он не привык к аплодисментам! \Голоса. \ -- Он трус! \ -- Позвольте, господа... \ -- Вернется он! \Сирано. Вы думаете? Да? \Жоделе (в публику). \ Баранье стадо! Эдмон Ростан. Перевод Владимира Соловьева 1891 СИРАНО ДЕ БЕРЖЕРАК

аплодисменты Посмотрел и дальше проходи. \ Здесь творятся новые легенды, \ воскресают старые вожди, \ не добравшие аплодисменты. Александр Рапопорт Из книги «ОБРАЗ ЖИЗНИ» 2001

АПЛОДИСМЕНТЫ Вчера хоронили тебя\ под аплодисменты дождя. \....Действительно — жидкие. То ли слепой\ а то ли какой-то ещё.\ Ушёл навсегда муравьиной тропой, \ под небо подставив плечо. Феликс Чечик «Крещатик» 2008, №1 Как будто бессмертие торопя,

АПЛОДИСМЕНТЫ Служа грядущему обычью\ не вымогать аплодисмент, \ я шла домой, как по кладбищу. \ На щёк пыланье падал снег. \ Мне предстояло упоений\ так много в будущего мгле, \ где здрав и бодр смешливый гений, \ сей вздор не возбранивший мне. Белла Ахмадулина 1998 «Знамя» 2008,
№5 Экспромт к открытию выставки, посвящённой “Евгению Онегину” в Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

АПЛОДИСМЕНТЫ Флик-фляк и шлеп-хлоп! Театральный бинокль \ нацелен на Лето.. . Шампанское залпом \ под аплодисменты.. . Але! Па-де-де! \ Арапник в руках дрессировщика вьется.. . \ И цирк городской, как сосулька в воде, \ искрится в прожекторе зимнего солнца. Елена М
Торри Я
Лучший ответ
приоритеты меняются.... надеюсь еще пожить....
Наташа Иванова
Погребальный костер из моих врагов...
Наташа **********
Алексей Деревянко Враги для Вас много хорошего сделали. За что Вы их так?
....ученики, последователи, внуки и правнуки....
Катя Кожедуб
Махач Магомедов Спасибо большое!
Марина Попова не каждому даны ученики,для этого надо быть учителем,не каждому даны последователи,для этого надо быть ученым...некоторым идетей не дает жизнь....каждому наверное в конце жизни нужен покой..и легкая смерть.и добрая память....а аплодисменты....так ли они нужны ?
Свою жизнь я не считаю спектаклем .По тем, кто трудный путь прошёл и ввысь через землю ушёл - Память и верные друзья.
Чтобы оглядываясь назад я была счастлива, что прожила ее!
Mihail Todorov
в конце у жизни всегда антракт - бис.
Юлия Фролова
Махач Магомедов выход на бис-это область реаниматологии?)))))
Гульвира Абдрахимова И не всегда-бис,бывает и о,ужас!
он риторический
Valera Filimonov
Махач Магомедов интересно,почему Вы так считаете?
Тхоржевский, Иван Иванович

Лёгкой жизни я просил у Бога:
Посмотри, как мрачно все кругом.
Бог ответил : - Подожди немного,
Ты ещё попросишь о другом.
Вот уже кончается дорога,
С каждым годом тоньше жизни нить.
Лёгкой жизни я просил у Бога,
Лёгкой смерти надо бы просить.

Легкая смерть - ответ на твой вопрос, то есть конец благий, кончина христианская, безболезненная, не постыдная.... Это самое главное.
Махач Магомедов завораживают ваши строки...я вот подумал, а болезненная и не постыдная -это как-то связано?
Зульфия Акназарова Многие именно лёгкой смерти просят
Достижение цели, победа над неприятелем или врагом. но всё это в процессе продолжения спектакля. а Что в конце спектакля, трудно сказать.. . аплодисментов в конце спектакля не вижу..
Махач Магомедов а как вам вариант Anastasia Siberia -самые лучшие аплодисменты в таком спектакле - память...
детский смех.... цветы.. . чудесная музыка.. . ласковая погода - всё это мне было бы приятно под занавес.. . Спасибо за вопрос!

"Каждая эпоха имеет два лица:
лицо жизни и лицо смерти. Они смотрят друг в друга и отражаются одно в другом... "Ю. Лотман
Торжественные похороны с большим колличеством народа.
Видимо, надгробные речи. Только я их же не услышу.
Мафи Ози
Отпевание в церкви.
Вадим Антошин
Не "что", а а чем, вы хотите спросить?
Наталья Шпота
Махач Магомедов да, Вы правы))
Спектакль длился и сверкал,
Сиял талант, царил успех,
И неземных страстей накал
Был откровением для всех.

И неизменным был аншлаг…
И длилась суета-сует!
Но вот один неверный шаг,
И мигом все сошло на нет…

Театр грустно обветшал,
И треснул занавес… Беда…
Спектакль покинула душа.
Ушли актеры в никуда…

Судьба распорядилась так –
Все куклы у нее в руках.
Ни переправы, ни моста,
И все на разных берегах.

Куда все делось? Чья вина?
Увы, на то ответа нет.
И нависает тишина.
Спектакль окончен. Гасят свет.
Дмитрий *****
Мне уже не важны будут никакие аплодисменты.
Канат Абикешев
Алексей Деревянко Вы немного лукавите, а для чего мы живём? Чтобы достойно уйти и не было мучительно больно за бесславно прожитые дни
Махач Магомедов соглашусь с Мариной )
Татьяна Воробьева Удачно сказано , какое мне дело до всх до Вас , я унёс свои года и опыт , Вам омставив свою одёжку, А что Вы будите делать с ней , это сами решайте
окончен бал, погасли свечи. и вечный сон, а память вам.
Афонасий
Когда будешь знать, что о тебе после твоего ухода будут помнить, желательно что либо положительное....
Махач Магомедов спасибо за мнение
У меня аплодисменты уже имеются - это дети и вкуки, доживу до правнуков - это уже овации...
Гульвира Абдрахимова Обстоятельства могут быть не в нашу пользу.Да, и незнаете как эти ваши потомки проживут свою жизнь.Это не овации.
а хрен его знает
@@
@@@@ @@@@
Чтобы, когда придет пора, оглянувшись "не было мучительно больно... ".Простите за цитату, но это правда.
Юля Клипинина
В мирное время умереть в окружении детей, внуков и правнуков. Когда иду по аллее Славы или возле памятника неизвестному Солдату, то считаю что аплодисменты им, их Подвиг - погибли за Родину. А ещё ,есть фильм "Белые росы", Беларусьфильм, снятый в советское время, в конце фильма один из главных героев говорит примерно следующее: "Я сынов воспитал, на ноги поставил, и 80 лет смерти фигу показывал! "
Специалисты во всех областях науки, медицины, астрономы.... их открытия, педагоги их вклад в воспитание--им аплодисменты. Конечно, пишу о Специалистах с большой буквы.
исповедь батюшке... .
удачи!)))
Sergey Grigorov
стук вилок на поминках
Алексей Деревянко А на поминках вилками не едят
В сказке В. П. Крапивина "Оранжевый портрет с крапинками" (глава 10) есть эпизод, когда на глазах у главного героя - мальчика Фаддейки - умирает старый король Рах.
«- Уже недолго, - прошептал старый Рах. - Побудь.. . пока я.. .
Фа Дейк вздрогнул. За разговором он почти забыл, что время короля уже отмерено. Теперь же предчувствие, что с минуты на минуту сюда придёт смерть, прокололо мальчика тоскливым страхом.
- Не бойся.. . -через силу сказал король. - Я знаю, ты не видел вблизи, как умирают. Но это не так уж страшно, поверь мне последний раз.. .
Фа Дейк мотнул головой и сердито сказал:
- Я не боюсь. - И заплакал.
Он заплакал сразу, взахлёб. Не от страха, а от жалости, которая неожиданно и резко воткнулась в сердце. И от мысли, что через несколько минут они уже ничего не смогут сказать друг другу. Заплакал от несправедливости смерти, которая делает большого, сильного и храброго человека самым беспомощным на свете. Делает его никем. Он не мог остановить слёзы и боялся, что король узнает его горькие мысли.
Но Рах улыбнулся и сказал отчётливо:
- Спасибо, малыш.. . Это добрая примета. Мы разучились плакать, а если кто-то от души плачет над умирающим, значит, путь его в другой мир будет лёгким... »
Вот это я и считаю главным - если есть кому тебя оплакать. Здесь ещё можно привести высказывание древнегреческого математика Пифагора: "Берегите слёзы ваших детей, чтобы они могли проливать их на вашей могиле" - в смысле: не наказывайте попусту.
Махач Магомедов благодарю за очень трогательный эпизод
самые лучшие аплодисменты в таком спектакле - память...
Старость и смерть без пафоса и сентиментов !!!«Не жизни жаль с томительным дыханьем... » )
Нормальные похороны. И уважение на моей могиле.
Толян Царев
Молитвы ближних об упокоении моей души!
Махач Магомедов самый мудрый христианский ответ!!!браво!!!!
закончатся слова, и в горле, как последний всхлип. застрянет похвальба. всем тем, кому обязана, и от кого зависима - тогда, быть может,

станут мне. кричать – браво, брависсимо!
Bibinur Tursinbekova
Когда я вернусь домой я услышу аплодисменты от таких же душ как и я за очередной сыгранный мною спектакль под названием ,,,ЖИЗНЬ ,,,Как говорил Шекспир - ЧТО НАША ЖИЗНЬ - ИГРА!!!
Твои дети... Думаю, это самое достойное окончание жизни
Мои творения
Заметила: иногда умирает простой работяга, а народу на похоронах куча, искрене скорбят, плачут.. . Вот это, наверное, и есть апплодисменты....
Главное что-бы знали что ты был!
Цветочки на могилке и хорошие слова любимых.

Знаю мрачновато, но если жизнь кончилась...
*** ***