Философия

Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?

Да счастье не столько в деньгах, как в их количестве
Барчынай Нарчаева
Лучший ответ
Мне нравится другая "соседняя" поговорка " Счастлив не тот у кого много, а тот, кому достаточно (хватает) "
Гулим Айым
Они верны частично - т. е. отражают личное мнение. Сколько людей - столько мнений. Для некоторых счастье именно в деньгах (Скупой рыцарь Пушкина - яркий пример, деньги для него - смысл жизни и счастье, причем именно деньги, а не те блага, которые можно купить) . И есть люди, для которых счастье - иметь слуг, а не друзей, женщин, а не любовь и пр.
Кроме того, можно поспорить и по поводу перечисленного Мастером. Купив постель, можно поспать с комфортом (а вот на скамейке под дождем сна не получишь) , заплатив деньги за бассейн, фитнес, качественные продукты и отдых на море, можно приобрести здоровье (а без денег на колбасе из картона в лучшем случае отделаешься язвой) , образование развивает умственные способности (а его отсутствие тормозит их) - ну и так далее. Т. е. для большинства людей деньги - это средства для достижения счастья, и счастье для них наступает уже с момента получения денег - в предвкушении исполнения своих желаний.

По-моему, так.
Дмитрий Козлов
Юлия Остапенко Полностью подтвердили то, что не в деньгах счастье.
Счастье приходит, когда Вы от денег избавляетесь, неужели трудно сообразить.
Предвкушение счастья - обманчиво, к примеру викторию из дома-2 еле спасли после ужина в ресторане.
Счастье в свободе, а на в том, что даёт свободу.
А необдуманная свобода - к несчастью.

И Вы ошибаетесь, что эта поговорка, чьё то личное мнение.
Это народная истина. Как бы народ денежки не любил, а правду сказать не постесняется.
Катерина Пёстрого для меня ваш ответ -- лучший
устарела быль.. сейчас всё покупается...
Шабдан Шаршеев
Жазира Байсалбаева Быль современна как никогда. ВАм разве удасться купить любовь или дружбу?
В посленее время нам постоянно напоминают-что богатые тоже плачут.
Да даже если говорить про постель, еду, лекарства, слуг, женщин, жилище и развлечения.. . Если для кого-то они в радость - то это ведь тоже не деньги.
В самих деньгах вообще никакого счастья - мешок бумажек, сундук железок. В материальном плане - не в них, а в том, что можно за них купить. В духовном - мастер прав =)
N3
Naiman 313
...сомнительно! Есть хорошая поговорка: любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.
Vika Shadrina
Не в деньгах счастье, но несчастье в безденежьи.
Денис Лихушин
а я люблю деньги-для меня это возможности-больше денег больше возможностей-учиться путешествовать помогать строить и т. д. терпеть не могу и алчных-к-м все мало и скупердяев.
Все бы так это понимали, как сказано данным Мастером, а еще бы понимали, что является истинным счастьем... Деньги могут дать только временную иллюзию счастья.... за деньги не купишь семью, друзей, которые будут любить.... и которые будут всю жизнь с тобой, а деньги это приходящее и уходящее... они надолго не задерживаются.