Пофигизм — концепция, согласно которой не нужно беспокоиться о чём-либо. Нет в мире важных вещей, нет смысла добиваться того, что другие считают обязательным и нужным, «заботиться о завтрашнем дне» , вникать в то, что происходит вокруг и докапываться до причины явлений.
Многие считают пофигизм положительным явлением. Именно пофигизм обычно предлагают психологи своим клиентам как решение всех проблем. Известный анекдот на эту тему:
Приходит мужик к психотерапевту, весь унылый, расстроенный.
— Доктор, я повешусь! Точно повешусь…
— А что случилось?
— Да вот, жена изменяет, дочь беременна неизвестно от кого, я в постель мочусь! Не могу я дальше так жить!
— Да вы не волнуйтесь, вот вам таблетки, пейте три раза в день. Приходите через неделю — посмотрим. Приходит через неделю.
— Ну как?
— Да знаете, доктор, жена изменяет, ну и чёрт с ней, кто в наше время не изменяет? Дочь беременна — хорошо, внук будет. Я в постель мочусь — так я же ее и сушу!
Философия
Пофигизм - защитная реакция организма? ..
безусловно
В пофигизме много вызова это скорее нападение !!!
Согласна.
пофигизм - это как раз отсутствие реакции организма, безразличие к себе и к окружающим. Это хуже всего.
Безразличие имеет разную форму. Есть безразличие, как тунеядство: "Мне все равно, пусть другие решают". И другая форма - усталость. То есть старания по отношению к чему-то или кому-то тщетны, как поговорка: "горбатого могила исправит".
Нет да.
Может и так, но факт, что нездоровая.
Пофигизм защищает нас от того, что мы отмечаем как очень важное или просто отводит взгляд от незначительного.
Например можно блокировать сильные чувства пофигизмом когда боишься чего-то. А иногда у тебя спросят: ты любишь детский керлинг на траве? -да пофиг