Философия

Жестокость -это,что защитная реакция?

Смотрю на нынешнюю молодеж и не только, и вижу, что доброта очень быстро покидает сердца людей, а вместо неё поселяется жестокость.Что же это происходит?
Жестокость--одна из стадий социальной адаптации, все дети по-своему жестоки. Одни больше, те, которых недолюбили, другие меньше, и им приходится учиться противостоять жестокости. Подростки жестоки вдвойне, тут ещё добавляется стремление самоутвердиться за счёт унижения другого. Плюс нельзя сбросить со счетов действительно негативное влияние киноиндустрии и СМИ, где, собственно, юные умы зачастую и берут модели поведения. А вот понятие "доброта" оценивается позже, когда в голове (благодаря собственному пережитому опыту) упорядочиваются понятия "хорошо" и "плохо".
Так что жестокость молодёжи--понятие субъективное и вечное, такое же как и конфликт "отцы и дети".
А вот для взрослых--жестокость, можно сказать, непростительна. Но это же тема другого вопроса :)))
P/S/ И кем я себя должна чувствовать после твоего вопроса, старушкой древней? ! На молодёжь она смотрит, блин, козявка малолетняя :)))
***анастасия*** Нюфтикова**звёздочка
Лучший ответ
Роман Корноухов Тебе специально вопрос, персонально: ЖЕСТОКОСТЬ- люди после 30 лет!
Часть детей и подростков всегда была и по-нарастающей прогрессирует в жестокости. Потом большинству жизнь хвост подкрутит, а кому повезет, и в голову полезные мысли вложит. Остальные так и останутся мелкими хищниками разной степени тяжести. И чего вы хотите при таком расслоении, телевидении, играх и молодежной культуре?! ! Культ денег и культ жестокости всегда идут об руку...
Лачин Улфанов
Защита- это агрессия. А жесткость- это твердое отстаивание себя, и очень хороший метод воспитания... )
А то, что Вы заметили в молодежи- это потеря любви....
а мне так кажется, что молодёжь наоборот чище и добрее
Алексей Павлов
Виктор Житенёв Ангелы Святые...
Тупость и ограниченность умноженная на глупость и невежество, дают в итоге жестокость!
Их Учителя ТВ и улица, поэтому так ...=---((((
Zhanybekov Bakhytzhan
естокость - это пробел в воспитании....
Юрий Курин
Жестокость- это факт отсутствия любви
Лена Заботина
В нас есть все - и жестокость и доброта.
И каждый выбирает, что будет проявлять. Конечно на ранних стадиях развития кажется, что жестокость - это самый легкий путь к самоутверждению. Но практика показывает, что доброта и.. . подставь слово.. . оказывается самой лучшей защитой.
Cad? Tatli
"Нет ничего обыкновеннее, чем причинять зло из удовольствия его причинять. "
Tekin Tekin
Жестокость - это лишний отросток в воспитании человека (как аппендикс).... он есть у каждого, иногда проявляются приступы, а иногда его просто вырезают...
Жестоким быть проще, чем добрым, поэтому люди выбирают самый легкий для себя путь. Жаль конечно!!!
Жестокость лучше отчаяния
Жестокостью обладают не все. Она присуща либа тем кто чего то боится, либо людям которые себя ценят выше других, а поэтому все кроме его должно подчиняться ему. Если не подчиняется или мешает ему применяется жестокость.
Это следствие безнаказанности властьимущих и сильных мира сего.
Сильный обижает слабого и ему за это нет наказания.
Пугались нас ночные сторожа,
Как оспою, болело время нами.
Я спал на кожах, мясо ел с ножа
И злую лошадь мучил стременами.

Я знал, мне будет сказано: "Царуй! " -
Клеймо на лбу мне рок с рожденья выжег,
И я пьянел среди чеканных сбруй.
Был терпелив к насилью слов и книжек.
просто нынче не модно быть добрым доброта сейчас ассоциируется как ЛОХ вот почему молодежь не сильно хочет ее выставлять ведь они выросли на чем? ! боевики главный герой не какой та там добряк моряк а непременно жестокий садист которому убить как делать не фиг (нету того идеала к которому они стремились бы быть похожими).. . p.s. мнение сугубо индивидуальное если кто то, чем то не согласен или не доволен это их законное право:)
жестокость проявляют слабые люди социально не компетентные, не умеющие и не научившиеся управлять своими эмоциями, мне лично жаль таких людей ((
Aleksandr Chjen