Философия

Одиночество как защитная реакция...От чего?

Игорь
От страха перед Миром.
Что обидят, что плакать придётся...
Вячеслав Фефелов
Лучший ответ
от привязанности
Евгений Шишко
От стада идиотов...
Ришат Гаппаров
Одиночество присуще людям очень скромным, несмелым, боящимся общения. Это комплекс, который очень трудно побороть, особенно когда уже привык и смирился со своим одиночеством.
Max Payne
Игорь Мила, вы такой добрый человек!
от чужих людей, когда своих нет поблизости...
Jypara Abdymalikovna
От взятия ответственности за взаимодействия.. . Только правильнее, на мой взгляд, не "одиночество", а "одинокость". Но не настаиваю - каждый по своему наполняет смыслом слова.
От нападок на ранимое эго.)))
люди слышат и видят то что им нравится остальное отбрасывают
и наше добро и любовь в основном как метание бисера
одиночество позволяет осмыслить и понять свои чувства души
и через них познать все
Жанна Фролова
От глупости людской...
Юрий К
От непонятости .
Ну уж точно это не защитная реакция. Зачем искать опровдания.
от иллюзий
Ден454 Лвак
Одиночество? это вникание в себя .но если честно такого нет. Даже вникая в себя вы уходите от чего то. Вам надо подумать. НО.... там вы опять выйдите на свое я-------а ваше _Я--не одиноко иначе не было бы понятие ____ЕГО___
Татьяна Яшина
От зависимости от окружающих людей
от всего мира. одиночество порой кажется тем самым светом в конце туннеля. в нашем современном мире большинство людей жестоки и циничны. и одиночество видится как спасение от этого жестокого стада. желание уйти в себя подальше от этой суеты, от этих лиц, мира, возможно вещей - всё это подталкивает к одиночеству. кажется, стоит только остаться одному как сразу будешь за непробиваемой стеной.. . но в принципе это ощущение обманчиво. потому что мы не одни в этом мире. и помимо людишек есть ещё гораздо более симпатичные животные и природа, которые не станут вас отталкивать в своем обществе и гнать подальше. человек не одинок даже когда ему кажется что он один. а вообще люди уходят в себя из за "жрущих" их людей которые заставляют отступать в свою неприступную с виду крепость - одиночество.
Ольга С
от внешнего мира
Ina Linge
от любви
глупо но я так и делаю...