Философия

Ложь - защитная реакция организма или это что-то другое?!

на самом деле полностью без лжи тоже жить тяжело.. . что самое смешное, в некотором роде это закон природы, поскольку согласно закону выживания - выживают не только сильнейшие, но и те, кто лучше своих врагов вокруг носа обвести может - мимикрия называется.. . просто вид Homo Sapiens отличается от других видов тем, что сам решает, сказать ему правду или солгать, и вот тут действительно, все зависит от того, как сам ко лжи относишься.. . главное уметь во время прекратит это фарс...
Александр Строков
Лучший ответ
Нет лжи более вредной, чем та, которой мы обманываем сами себя. Д'Аранда
ЛОЖЬ – это заявление, рассчитанное на обман, когда говорящий умалчивает или искажает то, что он знает о рассматриваемом положении вещей, либо когда он знает нечто другое, чем то, что он говорит. С точки зрения этики ложь подлежит осуждению, если обман вызван стремлением нанести вред другому человеку или добиться для себя преимущества перед другим. Ложь может быть обусловлена благородными побуждениями (например, ложь врача тяжелобольному человеку) и в подобной ситуации признается морально оправданной. Как это ни парадоксально звучит, но человеку без лжи жить невозможно.
С психологической точки зрения ложь - это реакция на своего рода нападения, способ защитить себя от сложных ситуаций и проблем. Ложь "может быть и защитной реакцией невиновного. Опасение незаслуженного обвинения и наказания нередко толкает подозреваемого на отрицание действительных фактов и ложные утверждения, в которых он ищет средства защиты от ошибочных подозрений. .
Олег Кухаренко
Дык кому нужна эта ПРАВДА, страшная и вся в лохмотьях со следами грязи. Лучше приукрасить ее ЛОЖЬЮ.
Anar Ahmedov
Организму только пожрать, да поспать. А ложь, это то, чем мы разбавляем слишком сладкую или горькую правду ..
//
/валера /грек
ЛОЖЬ -это побочная реакция способности к творчеству.
Ложь можно индефецировать как оружие, и применять как для защиты, так и для наподения.
Смотря какую ложь смотреть.. . Ведь есть ложь во спасение, и примеров могу кучу привести.
Я бы сказал, что все зависит от ситуации.. .
Бывает ложь и как защита самого себя, но бывает и защита другого. Точнее все описано в книге Пола Экмана "Психология Лжи". Рекомендую почитать. И также посмотрите обязательно сериал "Обмани меня".
Евгения
ложь - это правда, которой хочется..))))))))
Тёма Тёма
Где есть ложь, там нет истины. Ложь — о чем-то умолчать, что-то исказить, чтобы или себе было выгодно, или кому-то угодно. В любом случае-это вред себе или другим людям.
Лалэ Ахмедова
Евгения М-да? А как же быть с ложью, которые говорят врачи, чтобы спасти больного? А как быть с ложью, которую говорят спасатели пострадавшим?
Ведь и там и там люди выживают после этой лжи, а если сказать им правду - они умрут.
Где есть ложь, там нет истины? А разве истина не стоит человеческой жизни?