Философия
ЧТО ОПАСНЕЙ: спрашивать совета или давать его?
Неблагодарное это дело-давать советы. Слышали наверно когда-нибудь эту фразу?
Не надо легко относиться к раздаче советов направо и налево. Давая совет, Вы меняете направление мысли человека или утверждаете в правильности его собственной, т. е. в какой-то мере манипулируете его сознанием. А при любой манипуляции Вы берете на себя часть кармы этого человека, и не лучшую часть, поскольку пытаетесь подменить собой Бога или Судьбу или что Вам ближе по определению
И тот кто даёт сове, и тот, кто спрашивает совета, в глубине души знает, что ему не будут следовать.
- Опасность быть непонятым и отвергнутым или
- Ответственность за Свой, данный кому-то?
..тоже думаю, что второе. . ,т. к. у нас думать ещё люди не разучились. . что-то и подскажут..
Если просто спрашиваешь и не претворяешь в жизнь-это пустяки, а если даешь совет и кто-то его претворяет-ты в какой-то степени отвечаешь за последствия...
* Давать.) ) Чаще советчик становиться виноват, если его совет в дальнейшем оказался не эффективен.
* За спрос - денег не берут.)
Спрашивает — незнающий.
Даёт совет тот, кто не учитывает всех обстоятельств.
Оба случая притянуты по подобиям — невежество.
Невежество — путь вслепую.
***
Помимо существующего алгоритма ИЛИ \ ИЛИ, есть также алгоритм И \ И.. . В вашем вопросе как раз тот случай, когда — И то, И другое — опасно. Ситуацию создают двое.. .
Невежество — путь вслепую.
***
Совет даю, только когда спрашивают!
Если вовремя включать мозги, никакой опасности ни то, ни другое не представляет. Т. е. спрашивая совета, не следовать ему слепо, а сначала обдумать, а давая совет, предупредить, что это исключительно личное мнение, и не настаивать.
А если мозги не включать, то все опасно в равной степени: последовав глупому совету, круто обломаться или дав глупый совет, получить в глаз.
Давать совет опаснее, т. к. последствия не всегда можно предугадать, а тогда вину за ошибку свалят на советчика.
Да да, иногда читаю ответы, правильно говорят, давать опаснее. Ибо мы скорее всего не будем в курсе событий в целом и скорее всего при подаче совета, будем решать собственные проблемы. В плане как бы я решил ее, а если еще и у меня есть обиды и подобное, тогда уж точно будем решать свое. Надеюсь донес мысль. )
Ольга Сохолотоцкая
Ну можно. я все равно буду спрашивать, не откажешь?) там в первом вопросе - привет тебе передали)) я взяла))
Не согласна с предыдущими ответами.
Что значит, опасно давать совет?
Ты САМ хозяин своих поступков, посему ты САМ ответственнен - принимаешь ли чей-то совет как руководство к действию или нет.
Что значит, опасно давать совет?
Давать совет. Ты берёшь на себя ответственность.
давать и спрашивать: )50-50
Давать его.