Философия
Лао-цзы говорит: «Ищи, и ты потеряешь. Не ищи, и тут же найдешь»
Насчёт первой части согласна. А вот, то, что найдёшь, если не будешь искать-не факт.
Главное при этом точно знать - чего НЕ искать. Иначе - найдёшь и пройдёшь мимо...
Вероятно смысл фразы в том, что поиск чего-то вне себя только отвлекает от главного0от того, что уже есть в человеке. Пока он занят внешним, погоней за чем-то призрачным, часто вынужденной погоней куска хлеба ради, он не с собой как бы. Но... вот момент остановки, минут созерцания, а не бега-и чувство блаженства и счастья... и ничегооо-то не нужно в эти минуты!
Мудрый дядька,
этот Лао-цзы.
Весь вечер вчера искал флэшку - бесполезно,
утром нашёл в момент,
как будто знал где лежит...
этот Лао-цзы.
утром нашёл в момент,
как будто знал где лежит...
Слова того, кто устал прятаться.
Что-то такого у Конфуция не находил. У все народов есть - "Ищите да обрящите! "
У меня пока всё наоброт.
у кЫтайцев стоко кЫтайцев, что можно и не искать, сами найдутся, а уж если найдЁЁЁЁЁЁЁёёшь, тогда в такой толпе тонто потеряешь....))) (((
Думаю, смысл тут в том, что во всем хороша золотая середина... Слишком сильное стремление, как и полное его отсутствие - две крайности, не ведущие к цели...
Надо идти вперед, все вперед, с жизнью, которая никогда не останавливается.
Про суету и Истину.
Ищи себя и ты себя потеряешь. Не ищи себя, и тут же себя найдёшь.
Во загнул ...
Это к тому, что важно недеяние.
Время - оно драгоценно.
Затрачивая его на поиски мы его теряем.
Перестаем искать - высвобождаем (находим)
Затрачивая его на поиски мы его теряем.
ага а потом он жилы себе на руке перегрыз.. бездействие это не выход
Ох прав! Ой как прав Лао-цзы!
Во Вселенной есть определенный баланс или равновесие. Если что то ищешь - никогда не найдешь, потому что сознательно меняешь этот баланс