Философия

Почему к женщинам до сих пор относятся с предубеждением?

Andrey Koshkin
интересный вопрос, он вызывает множество других вопросов... а что такое вопрос, как ни повод задуматься ?
с каких времен к женщинам стали относится с предубеждением ? в чём это предубеждение выражалось ? как на самом деле нужно относится к женщинам ?
последний вопрос самый лёгкий, на мой взгляд. "женщина создана для любви, поэтому должна посвятить себя ей полностью. дарите любовь, оставьте историю." - так резюмировал на своих лекциях мой бывший преподаватель. с ним можно согласиться, что истинный смысл женщины в любви, хотя со второй частью утверждения наши девчонки были категорически не согласны.)
история человечества знает множество примеров женского героизма и вклада женщин в спасение общества. самый хрестоматийный пример : Орлеанская дева, до сих пор во Франции в каждой префектуре стоит гипсовый бюст Жанне, быть моделью для бюста - большая почесть для любой француженки, ныне Жанну олицетворяет лицо фотомодели Летиции Каста ( если мне не изменяет память ). Также историю можно представить во множестве других интересующих исследователя аспектах, двадцатый век дал нам историю семьи, гендерную историю - можно ли теперь сказать, что о женщине неправомерно забыли ?
предубеждение, это черта, которая не имеет половых различий, насчёт мужчин тоже имеется большое количество штампов, клише, разного рода домыслов и фантазий.
к примеру чувствительность средневековых самураев не может не удивлять, это какой-то один сплошной мыльный сериал... плачут все... ронины, владетельные самураи, дайме и даже сёгун.
"все мы люди, и ничто человеческое нам не чуждо" - в этом проявляется всеобщий гуманистический смысл.
предубеждение, это личная черта каждого живущего, она проистекает из незнания, уровня культуры и образования человека. я не вижу смысл в искусственном объединении по половому признаку, - вот что наверное я хотел написать.
хотя в одном я с вами согласен: любое общество слагается из суммы индивидуальностей его наполняющих, а большинство современных мне людей склонны к глупости(глупость как опора поведения) и естественно, что предубеждение существует.. Оно тайно или явно дает о себе знать касаясь вопроса превосходства( кто-нибудь обязательно пытается навязать другому своё превосходство в уме, силе, в положении или представление о верном), многие даже поговаривают о войне полов.. но по-моему это блеф, фикция..
война в умах душевнобольных и просто идиотов..
я много раз замечал, когда начальство ставило на отечественные должности целеустремленных женщин.
это ведь о чём-то говорит ?
современное общество не стоит на месте, оно развивается, стремится к равноправию возможностей для всех его членов.
если в XII в. в средневековой Европе на очередном церковном соборе решался спор "считать ли женщину человеком ?" - то сейчас этот вопрос решен утвердительно.)феминистки могут ликовать.. и период матриархата был очень важен в истории до неолитической революции. залогом тому являлась очень низкая популяция человеческого рода, человеческие потери восполнялись новыми родами, женщины нужны были для продолжения жизни.
не сказать, что со временем неолитической революции репродуктивная роль женщины исчезла, но теперь главная роль перешла к хозяйствующему элементу.) человеческие потери быстро восстанавливались за счёт высоких урожаев и приплодья скота. развитие культуры связано с усложнением и обособлением труда, как только произошло разделение труда, можно сказать, что каждый получил именно свою вотчину, своё предназначение.
( плавно перешел к первому своему вопросу )
корни предубеждений связаны с культурой, историей, они были необходимы обществу для решения локальных задач на разных этапах его развития, сейчас же для меня естественно, что новое время меняет сложившиеся отношения.
это не просто дань времени, это необходимость пересмотреть своё отношение к разделению обязанностей и построению связей.
мужчинам не просто отказаться от своей вотчины, также как не просто младенцу оторваться от груди матери и самостоятельно сделать первые шаги..
Натали Милашка
Лучший ответ
Andrey Koshkin Смотрите-ка, Вы только в одном пункте со мной согласились, в остальном - разошлись )
Уважаю чужое мнение )

Конечно, на Западе права женщин выравниваются наравне с мужскими. Но на Востоке ( ОАЭ, Индии, где-нибудь там в глубинках ) или в племенах Африки - по прежнему царит подчиненное положение женщины.

Вы чересчур оптимистичны.)
Не стоит обращать на это внимания. Пусть относятся, как хотят. Зато у мужчин нет такой возможности: идёшь злая, как собака, мокрая, голодная, поднимаешь глаза, а у встречного мужика глаз выпал и челюсть отвисла! И ты готова весь мир простить. И тепло, и празднично. Хай предубеждаются!
Ю*
Юлия *******
Потому что на женщине лежит большая ответственность ...потому с неё и спрос больше.).... хотят от неё много, а она сама уже забыла о своем предназначении....)
анна, клянусь мамой я не такой, прихады - дакажу.
Потому что всегда, всегда, всегда после изгнания из Рая мужчина будет иметь власть над женщиной до скончания мира. Единственное - господин тоже может быть разным - кто пинками будет гонять, а кто до себя поднимет - и будут равны, как в Раю...
Alexey Kryukov
Аннушка, не собирайте бесполезные растения и недозрелые плоды )) зачем Вам те, кто относится к женщинам или мужчинам с предубеждением? Окружайте себя здравомыслящими и развитыми людьми
Белый Призрак