Философия

почему развлечения вас до сих пор завлекают?

Наталья Я
Раз-в-Лечение
лечение = лет-ение = лец-ение = цел-ение.
Раз-в-лечение – раз-в-целение – раз-вращение – раз-воращение – РАЗ-ВОРАЧИВАНИЕ = РАЗ-ОЧАРОВАНИЕ – ИС-ЦЕЛЕНИЕ - Революция.
вращение – врачение – врачевание – воротьба – ворожба.
За-в-лечение – за-в-целение – За-чарование =О-ЧАРОВАНИЕ = Порча = Сглаз = Эволюция.
Т. е. Развлечение – нечто противоположное лечению, целению, врачеванию.
Когда мы (стрелой) летим (=лЕчим=цЕлим) к Цели, мы испытываем влечение к Цели, но саму цель мы отчетливо не видим. Мы её ищем. Но куда бы мы не попали (чего бы не достигли), мы понимаем, что ошиблись. "Голову вытянем — хвост увязнет". И тогда Раз-ворачиваемся = Раз-влекаемся = Ре-волюция.
Развлечение (=Революция) – это (единственный?) способ избавиться от (навязчивого, прилипчивого) ошибочно принятого за нашу Цель достижения (на пути Эволюции).

Есть мнение, что Цель всегда на конце стрелы (="на конце Иглы"). И поэтому она не видна. Мы ищем Цель, а она у нас на лбу (на лобном месте ГолгофЫ?)

«- Что стряслось у тёти Вали?
- У неё очки пропали!
Ищет бедная старушка
За подушкой, под подушкой,

С головою залезала
Под матрац, под одеяло,
Заглянула в вёдра, в крынки,
В боты, в валенки, ботинки,

Всё вверх дном перевернула,
Посидела, отдохнула,
Повздыхала, поворчала
И пошла искать сначала.

Снова шарит под подушкой,
Снова ищет за кадушкой.
Засветила в кухне свечку,
Со свечой полезла в печку,

Обыскала кладовую
Всё напрасно! Всё впустую!
Нет очков у тёти Вали
Очевидно, их украли!

На сундук старушка села.
Рядом Зеркало висело.
И старушка увидала,
Что не там очки искала,

Что они на самом деле
У неё на лбу сидели.
Так чудесное стекло
Тёте Вале помогло.»

Куда бы мы (стрелой) не полетели – Мы и не приближаемся к Цели, и не удаляемся. Но (ведь) при этом и Цели не находим (не достигаем).
Мы как Иван-царевич ищем Смерть Кащея, а она – на конце Иглы (=на конце Стрелы=в Нас Самих).

Т. е. Почему развлечения Нас до сих пор завлекают?
Развлечение – это признак и способ РАЗОЧАРОВАНИЯ во всём том, что мы достигаем.
Почему? Потому что не достигли некой Истинной Цели.
Достижение Истинной Цели не влечёт за собой Разочарование (=Развлечение).
Достижение Истинной Цели не влечёт за собой необходимости Разворачиваться (=Раз-влекаться) и ехать (=За-влекать-ся, о-чароваться) куда-то в другом направлении (в поисках нашей единственной и неповторимой Цели).
Лиля Черноярова
Лучший ответ
Потому что -жив ещё.
мне все еще хочется жить.

Знаешь, кот
Весна никогда не приходит через календарь
сквозь прогнозы синоптиков
через сжатые зубы и волевое усилие.

Весну нельзя притянуть
поторопить
ускорить или принудить

Но однажды мы с тобой, кот, просыпаемся раньше будильника
на целый час
и чувствуем солнце совершенно иное не зимнее
зелёный росток надежды
внутри себя где-то под ложечкой

и пахнет ветром и переменами
и свежей корюшкой (верно, кот)

и понимаем - вот она
весна
мы её отрастили взлелеяли вынянчали
защитили ночами тёмными
замурчали, заколыбелили

И вот она с нами произошла
свершилась
соком зелёным в венах оттаяла

С новой весной, мой любимый кот, мой любимый мир!

...И сливки в блюдце - как облака весенние.

автор Снег #Алькины_заметки
Я уже говорил.
Развлечение пусть раз влечет...
Dozer Bul