Философия

"Представим себе, что акт зарождения не сопровождался бы ни потребностью, ни похотью, а был бы делом чисто благоразумног

размышления: мог ли тогжа еще существовать человеческий род?" Что думаете, люди?:))
Род человеческий мог бы и захиреть. Тогда надо все эмоциональные стороны человеческой жизни убрать. И были бы люди машинами по производству себе подобных. Ни тебе радсти от общения с ближним, ни удовольствия. Так - "рутина".
Наталья Каширская
Лучший ответ
Если вы предлагаете вариант, когда эмоции вообще отсутствуют, то не было бы и воли. Значит, человек предпринимал бы меньше инициатив. Они вызывались бы только мотивацией. Меньше вариантов поведения, меньше разнообразия в обществе. Значит, меньше конфликтов - то есть напряженности. То есть меньше преступности, но меньше и скорость развития человечества. Это очень интересно, каким бы стало общество.. . Скорее всего, в конечном счете вариантов обществ было бы больше, т. к. они определялись бы не общечеловеческой борьбой за самок, например, а локальными особенностями, например, климатом, т. к. мотивация зависела бы от простой холодной необходимости что-то менять. Но история растянулась бы...
Просто Масяня
АндНик. психолог
Похоть и потребность в сексе как раз, отвращают человека от деторождения и ведут его к разврату, похотливости и лживости.
И напротив, женщины фригидные рожают детей, невзирая на отсутствие удовольствия в сексе.
Вы путаете причины и следствия. Причиной деторождения является не похоть и потребность в акте совокупления, а предназначение женщины оставить потомство, как результат Божьей Воли. А похотение плоти - результат грехопадения и является как раз-то, не причиной появления детей на свет, а причиной небрежного отношения к детям со стороны родителей и их легкой и ветреной жизни. Человек не есть животное и не происходил от него, но Чадо Божие, наделенное душой и Духом, коего нет у животных. И потому, развитый человек живет не благодаря инстинктам, но - вопреки им...
Юлия Суслова
Мог бы, но в меньшем количестве..
Наталья *