Философия

Как Вы лично чувствуете: Начало греха есть похоть?

Начало греха есть похоть; начало спасения и царства небесного есть любовь. Любовь и похоть противоположны друг другу. Кто похоть называет любовью, тот заблуждается. Ибо любовь духовна, чиста и свята, а похоть телесна, нечиста и не свята. Любовь неотделима от истины, а похоть от иллюзии и лжи. Истинная любовь, как правило, постоянно возрастает в силе и во вдохновении, несмотря на человеческую старость; похоть же быстро проходит, переходит в отвращение и часто доводит до отчаяния.

Святитель Николай Сербский
S Tabbakh
НЕ ТОЛЬКО...
Сергей Крохин
Лучший ответ
И слабость- внутренних устоев...
Victoria Van Dort
Начало греха есть религия, в которой есть концепция греха.
Ирина Лобанова
Аж слеза навернулась..
Сама по себе страсть грехом не является, она порождает похоть. Похоть, зачав рождает грех. То есть продолжение рода - это разрушение своей Души. Это нужно организму, дабы не прерывалась пищевая цепочка, Душе же продолжать род не зачем, потому что это действие приводит её не к росту-развитию - умножению, а к делению на части.
Начало греха - это голос рассудка, земного материального ума, мозга, когда он заглушает голос Сердца, Со-Вести, Духа, служить которому предназначен в земной жизни как инструмент. Конечно, всё что доступно для его понимания в области отношений М и Ж - это их физическая связь. В этом направлении он (рассудок) и действует, достигнув чрезмерного своего развития и возомнив себя господином, заглушив при этом в человеческом существе тихий Голос его Высшего духовного "Я"
Araz Qedimzade
Я не могу понять, Господь сказал:: -не оскверняйтесь от жён ваших. Что Он имел ввиду?
Б*
Бауыржан *****
Начало может разным.. ( Но про истинную любовь он прав.. (
"Яко все, еже в мире, похоть плотская, и похоть очес, и гордость житейская, несть от Отца, но от мира сего есть. " (1-е от Иоанна, 2:16).

Апостол Иоанн в трех вещах совмещает все человеческие похоти, говоря: все, еже в мiре, есть похоть плоти, похоть очес и гордость житейская. Похоть плоти есть насыщение чрева множеством разных яств, за которыми следует нечистота блудная. Похоть очес имеет предметом своим вещественные блага, при обладании коими око или возносится, или влагает в сердце нечистые виды. Гордость есть мiрская любовь в шумной славе (высокое о себе мнение, самовосхваление, и жажда хвалы от других), которая заседает в умах наших по причине суетных и преходящих внешних достоинств каких-нибудь. (Прп. Антоний Великий. Поучения).
8_
88 _ Азиз _ 88
Да. Видимо так.
Метис... Метис
Без это телесной похоти ни один человек бы не родился.