Философия

Возможно ли отказаться от прошлого?..

а зачем? но не надо же тянуть эти чемоданы в свое будущее ))))....
берите опыт, остальное оставьте в прошлом. Яблочко уже сгнило, осталась косточка. Если ее посадить, можно вырастить новое, красивое дерево )))
Sunay Bulut
Лучший ответ
Прошлое ушло.. . его нет.... не схватишь. . и не вернешь... научиться жить новыми иллюзиями..
Мария Зинова
не отказываться, а использовать. опыт - это капитал, который создаёт основу развития сознания через осмысление и переосмысление. опыт истории - это символ, под знаками которого творится настоящее и будущее. прошлое - это оправдание будущего. и наоборот.
Ритусик Якунина Настоящее строится на фундаменте прошлого. И человек есть - воспоминание о себе, длящееся из мига в миг...
Нет. Память то есть. Но.... если прошлое влияет на настоящее- к нему надо поменять отношение....
Aleksandr Kolupaew
Возможно, но тогда можно остаться без будущего.
"Отказаться" - это желание, а прошлое не зависит от такового. Отказаться то можно.... но избавиться ...-нет.
Прошлое не пропадает бесследно. Осознав свою греховную жизнь, можно изменить её ,покаявшись, то есть отказаться от прошлого неправильного поведения, загладив по возможности свою вину. Человек говорит: «Я больше не хочу жить как прежде! » Слова "отказаться от прошлого" несут и другой смысловой текст: лишить людей памяти о своей истории, оболгать прошлое. Этого делать нельзя.
Анатолий Быков
От чего угодно.
от прошлого отказаться можно, нельзя отказаться от будущего....
Можно, нужно просто поменять идентичность, поможет НЛП. Я так избавился от пьянства, курения, нервозности и жены…
Это часть нашей жизни. Можно пересмотреть какие-то моменты, изменить к ним отношение, но отказываться не имеет смысла.
можно. Но сначала надо сказать будущему "Да! "
отказаться от прошлого можно, но только оно от вас никогда не откажется)))
Mukhamedov _
Возможно, но лишь формально или официально. А по настоящему - нет. Каждый из нас и есть прошлое.
стереть карму? можно) ) просветиться надо))
Maga Beisembbaev
Нет, нельзя, если вы хотите отказаться от него, значит было что то, что вам не хочется вспоминать! А для мозга это важно, он хранит это в мешочке "секрет", и в будущем огородит вас от этого! Сам бы забыл свою половину жизни ) если это было бы просто...
Артём Царь
Лучше принять его