Философия
почему среди любителей рассуждать о природе бытия распространено мнение/, что реальность есть иллюзия, сон ?
есть какие то объяснеия, с чего пришли к такому выводу?
Явление – это финал-следствие, скрытых от глаз Причинных Сущностей. Мистическое – Реально. Реальное – Призрачно /меняющееся, изменчивое, проходящее/. Нигде, ни в чем нет четкой границы.
Любая реальность – иллюзия, любая иллюзия - реальна. Мир - иллюзия, так как мы формируем свое представление о нем по крохам, никогда не видя всей предыстории того, что воспринимаем. Любое явление, которое мы отображаем, - это финал, следствие невидимых нами причин. Пока мы рассматривали явление, оно уже "обвалилось" в прошлое. Действительно изменчивый объект в изменчивой среде. Мы "схватываем" поверхность неясных взаимоотношений, проиндуцированных невидимыми силами. Мы - непроизвольные статисты-наблюдатели… Чего? Проходят калейдоскопические картины Бытия, которые искажаются нашим восприятием до возможности хотя бы этот бред принимать за реальность, заведомо зная, что реальность, и ее отображение в сознании - заведомо разные вещи!
Другая сторона вышеизложенного, это личностный субъективизм. Каждый видит ровно столько, на что способен. Сознание всегда субъективно. Каждое поколение будет приближаться к Истине, никогда не овладев ею целиком!
Ну и наконец третье: Это, то что окружающая действительность не может полностью уложиться в сознании людей чисто физически. Крохи этой укладки, искажают действительность, отображенную сознанием!
Есть только Реальность. Иллюзия возникает там, где появляется наблюдающий. Без него нет нужды ни в чём, потому что отсутствует нуждающийся. Реальность - это Тело Мира, а так же - и САМ Мир. Кроме реальности нет НИЧЕГО.
есть... мы память