Философия

Что отличает реальность от иллюзии?... есть точные признаки у реальности?...

осознанность....
Ольга Богатырева
Лучший ответ
Хушвахт Усмонов в определениях возможно и одно слово))
У реальности твердые предметы, например стена, дом, которые трудно разрушить, а иллюзия легкая и прозрачная как воздух и ее легко разрушить.
Реалии можно пощупать днем, а иллюзии - ночью, во сне.
А.
Анна ...
Твоя Родн@я Я как то во сне тоже щупаю. Например мне снилось что я в Турции и там была площадь из плитки красивой. Я подумала снится мне это иле нет, и решила потрогать плитку. Ощутила её твордость на ощупь. Так и не поняла сон это или нет. По ощупи подумала реальность.
Реальность одна - не подвластна Времени она.
Ни одна иллюзия не представит недостаточную оценку вашего труда.
реальность - это мысли-идеи воплощённые. всё остальное (из идей) - иллюзии.
Последствия для здоровья.
Андрей Пирык
Все ответы выше правильные.

Иллюзия или фантазия принципиально разрушаема, управляема манипулируема и рассеиваема без остатка, фантазия послушна и не сопротивляется воле человека.

Реальность же сопротивляется попыткам воздействовать на неё и заставляет учитывать своё присутствие в своих действиях...

Например в психологии по отношению к родителям, которые прогибаются под любое давление ребёнка, есть термин "шизофреногенная мать", ибо не сталкивая волю ребёнка с реальностью, они частично размывают границу между реальностью и фантазией. Потом часть таких детей при жёстком столкновении с реальностью срываются и сходят с ума, становясь шизофрениками.

Или к примеру именно проверкой на реальность объясняют тенденцию детей ломать игрушки.... но это неточно.
Perfectly Parallel
Да, я уже не раз в своих вопросах-указателях и ответах давал этот критерий: РЕАЛЬНО ТО, ЧТО НЕИЗМЕННО.
Боль пробуждает адекватность к её проникновению...

Нет боли - нет реакций.
Влад Мельников
Реальность может существовать без наблюдателя, а иллюзии без наблюдателя существовать не могут.
Ну например скушал ты грушу, реально почувствовал её вкус. Потом ты можешь представлять что ты кушаешь грушу и чувствовать ее вкус, но это уже иллюзия.
Ser Dsn
1. Реальность имеет своё собственное, не зависимое ни от чего существование.
2. Реальность никогда не изменяется.

Всё что не соответствует этим критериям нереально.
Юрий Азарченко
Для меня единственная реальность это действительность в настоящем моменте, всё остальное - прошлое и будущее - всего лишь состояние сознания человека.
Да, пройди сквозь стену и познай что она не иллюзия.
Ser Dsn Я во сне часто прохожу сквозь стену и думаю что это реально...)
Твердая опора возможно. И надолго.