Философия

Я матом не ругаюсь, я матом разговариваю? (вн.)

Алексей 123
полно кривить душой и произносить высокопарные оды, в этом мире даже театральные критики подвержены влиянию вульгарного языка. насколько я помню, это слово происходит от слова "народ", т. е. вульгарный - общедоступный, народный. в случае с критиками, это их попытка быть ближе к голосу народу.. . можно в себе сколь угодно презирать простолюдинов, презирать их язык, быть выше и всем своим видом показывать, что вы находитесь в абсолютно разных мирах, но человек оторвавшийся от народа обречен сорваться в пропасть.. . вспомните историю, что стало с Российским дворянством после 1917 г. ? крах и полное фиаско, не от того ли, что сытый голодного не понимает? утопичные представления без признания необходимой модернизации, уже стоя на эшафоте они не осознали весь ужас русской беды, не могли понять - что же не так.. .
ешь ананасы, рябчиков жуй.. . сермяжная, черная правда возобладала над "здравым смыслом" эгоистов.. . я не говорю, что большевики были лучше ( эти эпитеты - лучше \ хуже - ни к чему не ведут ), но они лучше понимали чаяния и надежды масс, были хорошими демагогами, умели доступно объяснить.. . в конце концов у них была своя жесткая программа, более реальная, чем утопичный академический стиль высоких интеллектуалов временного правительства.
что же не так в "правильной" речи и "правильном" поведении ?
беда всего белого движения состояла в том, что гора разродилась мышью*... после призраков революций в свою силу вступила неизбежность.. . сражаться "против", тяжелее чем сражаться "за". если была внятная идея, была бы и надежда, но предательство русской интеллигенции и состоит в вечной формуле Грибоедова.. **
почему люди не извлекают уроков истории ?..
надобность в высоком слоге и высоком языке возникает лишь тогда, когда в душе человека вызревает необходимость отделить себя от всех остальных, обособиться, замкнуться в элитарном кружке, что же это, как не гордыня? почему бы не задастся вопросом : а чем вреден научный язык ?
он вреден прежде всего молодым самовлюбленным ученым ( старые ученые понимают реалии мира ).
ведь в каждой области знаний, он свой специфический; он отсеивает избранных, от праздношатающихся, он является пропуском в мир других людей и идей.. .
надеть волшебные розовые очки и погрузиться в волшебный мир.. .
это отречение от проблем настоящего мира, от насущных трудов.. .
я понимаю, что это необходимо, нужно, но в тоже время, это чрезвычайно опасно. велик риск не вернуться в этот мир, из мира грез и облаков.. .
когда обыкновенному человеку, что-то непонятно, это вносит в его душу страх и смятение, следующий шаг - отчаяние и вот он готов уничтожить всё, что стоит на его пути, лишь бы не чувствовать себя на двух стульях.
теперь самое время вернуться к проблеме шаха-и-мата.
вы будете смеяться, но это не проблема для тех, кто часто или изредка матерится, это проблема для тех, кто принципиально ( безрассудно ) отвергает установленную форму общения, не понимает, не желает понимать и не осознает причины владеющие людьми.
я могу понять тех и других, я использую мат, как приправу к блюду, но не вместо самого блюда.
мат дает огромные возможности для выражения психологического состояния индивида, являясь в тоже время канализационным люком, через который вытекает напряжение момента.
даже не представляю людей, которые копят в себе обиды и переваривают стрессы, мне их искренне жаль, это ведь бессовестно и бесчеловечно.
русский язык, живая абстракция, которая переживет каждого из нас, в её жерновах будет перемолото каждое слово и наши желания, индивидуальные принципы, кредо - обычная труха.. . различия стираются в смерти : нет ни красных, ни белых; не плохих, ни хороших.. . все святы только тем, что живут в России. ***
( Булгаковский финал, с которым я полностью согласен )

_
с уважением к автору вопроса.
Игнат Чупров
Лучший ответ
Алексей 123 Здравствуйте, Аластор Грюм!
С удовольствием прочитала Ваш на удивление осторожный , аккуратный, несвойственный Вам ответ. Я привыкла видеть Вас вечно стебущимся с кем-то, с чем-то, а тут почти монашеское смирение...)
Вам явно не хватает Вашего неподражаемого мультгероя )

Про розовые очки -- спасибо, интересная мысль , но это тема не моего вопроса )

_
с уважением к автору ответа.
вот полюбуйтесь:

http://tema.livejournal.com/928861.html
Ольга Глебова
Допустимы, когда применяют люди талантливые, интеллигентные, в меру, и к месту.
См. Пушкин, Губерман, Алешковский.... и тд.
Rimma S.
Матершиной нашей русской облажи и не ссы, как учили нас деды, как учили отцы!
Светлана Згода
Это норма. Язык формирует народ, а не академики. Язык без мата мертв. Считаю, что мат полноправная часть языка.
Ольга Глебова вы дословно процитировали Медведева :)
Когда слух не режет и как мат в шахматах.
с целью выпустить пар