Философия
навеяло вопросом. а вы гордитесь ,что принадлежите НЕ к богоизбранному народу?
(анекдот) Я слышал об одном старом раввине - должно быть, он был очень здравомыслящим человеком - который молился Богу. Он молился год за годом, но никогда ни о чем не просил - и вы знаете, молитва - это что-то вроде нытья: вы ноете перед Богом каждый день, утром, в полдень, вечером, ночью, пять раз в день. Должно быть, Бог очень устал, наверное, ему это смертельно наскучило… А раввин ни о чем не просил, иначе был бы выход. Если бы он о чем-нибудь попросил, ему бы это дали, а затем сказали: «Отстань!» Но он не просил ни о чем, он просто молился. В конце концов Бог спросил его: «Ну чего ты меня мучаешь? Что ты хочешь?» И тогда старый раввин попросил: «Только одно. Не пора ли тебе избрать какой-нибудь другой народ? Пожалуйста, сделай какой-нибудь другой народ своим избранным народом. Мы уже достаточно настрадались!»
Дорогая Адрианампоинимерина, я Вас понимаю, что обдумываешь вопрос, рассчитывая на вдумчивых собеседников, а "собесеников" достойных нет - даже вопрос прочитать не могут. Не то, что подумать над ним.
Что касается меня.. . я бы ответила: горжусь.... Но я все по-другому представляю. Когда говорят. что Бог кого-то избрал своим "любимцем", я сразу сомневаюсь в его справедливости. Однажды я поставила в тупик одного верующего вопросом. Он мне говорит, вы представлете, ОН (Бог то есть) сына своего (Иисуса) прислал страдать за наши грехи. А я срашиваю: "Скажите, а мы разве не Его дети? Я же Его (Бога) отцом своим зову небесным. Иисус - сын, а я тогда кто, и всех нас сюда прислали страдать по-моему. "
Это я к тому, что настоящий Творец (отец, родитель) должен любить всех своих детей одинаково. Иначе, какой же он родитель?
А не большую ли часть (в частности "избранный народ") нафантазировали сами люди. Библию все читают так, прямо как Законы РФ, то есть как им выгодно.:)
я люблю все народы
не получить баллы за ответ не получится. . К чему в философию переносить вопрос, который имеет отношение к религии? Тем более вы свое уверенное мнение в теме высказали. Осветить теологический ракурс ? -с точки зрения Библии ? -
22 Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.
23 Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их.
24 Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.
25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов.
29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.
Новый Завет / Римлянам / Глава 11/.
если и "горжусь" чем-то, то только тем, что по случаю образования изучала курс История религий и прежде дискуссии обращаюсь к источникам. Здравствуйте
Новый Завет / Римлянам / Глава 11/.
я радуюсь что НЕ принадлежу к этому народу, при всем моём уважении- слава Богу, что я- НЕ они!
В названии Нью-Йорк (New
York City) 11 букв. 2. В
названии Афганистан
(Afghanistan) 11 букв. 3. В
имени Ramsin Yuseb
(террорист, в 1993 году запланировавший
разрушение Башен
Близнецов в Нью-Йорке) 11
букв. 4. В имени Джордж
Буш (George W Bush) 11
букв. Это может показаться лишь случайностью, будет
интереснее дальше: 1. Нью-
Йорк является 11-м штатом
в государстве. 2. В самолете
11 летело 92 пассажира (9 +
2 = 11). 3. В самолете 77, который тоже влетел в
Близнецов, было 65
пассажиров (6 + 5 =11). 4.
Трагедия произошла 11
сентября, или 11. 09
(1+1+9=11). 5. Номер телефона службы спасения
в США - 911 (9 + 1 + 1=11).
Только совпадения? Читайте
дальше! 1. Число жертв на
самолете, потерпевшем
крушение, составило 254 (2 + 5 + 4 =11). 2. 11 сентября
254й день в году (2 + 5 + 4=
11). 3. 3. 11. 2004 произошли
взрывы в Мадриде (3 + 1 + 1
+ 2 + 0 + 0 + 4 =11). 4.
Трагедия в Мадриде произошла через 911 дней,
после трагедии в Нью-Йорке
(9+1+1=11). А сейчас более
необычные факты: Самый
известный символ США,
после звезд и полос, орел. Следующие стихи взяты из
Корана, самой священной
книги ислама: "И написано,
что сын Аравии разбудит
грозного Орла. Гнев Орла
ощутят все земли Аллаха, и пока некоторые люди будут
трепетать в отчаянии,
многие возрадуются: так
как гнев Орла очистит земли
Аллаха и наступит мир".
("For it is written that a son of Arabia would awaken a
fearsome Eagle. The wrath of
the Eagle would be felt
throughout the lands of Allah
and while some of the people
trembled in despair still more rejoiced: For the wrath of the
Eagle cleansed the lands of
Allah and there was peace.")
Итак, это были стихи Корана
под номером 9.11 Все еще
верите, что это простые совпадения? Попробуйте
сделать следующее и
посмотрите, что вы после
этого будете думать и во что
верить: Откройте Microsoft
Word и сделайте следующее: 1. Большими
буквами напечатайте: Q33
NY (это номер первого
самолета, влетевшего в
Близнецов).
York City) 11 букв. 2. В
названии Афганистан
(Afghanistan) 11 букв. 3. В
имени Ramsin Yuseb
(террорист, в 1993 году запланировавший
разрушение Башен
Близнецов в Нью-Йорке) 11
букв. 4. В имени Джордж
Буш (George W Bush) 11
интереснее дальше: 1. Нью-
Йорк является 11-м штатом
в государстве. 2. В самолете
11 летело 92 пассажира (9 +
Близнецов, было 65
пассажиров (6 + 5 =11). 4.
Трагедия произошла 11
сентября, или 11. 09
в США - 911 (9 + 1 + 1=11).
Только совпадения? Читайте
дальше! 1. Число жертв на
самолете, потерпевшем
254й день в году (2 + 5 + 4=
11). 3. 3. 11. 2004 произошли
взрывы в Мадриде (3 + 1 + 1
+ 2 + 0 + 0 + 4 =11). 4.
после трагедии в Нью-Йорке
(9+1+1=11). А сейчас более
необычные факты: Самый
известный символ США,
Корана, самой священной
книги ислама: "И написано,
что сын Аравии разбудит
грозного Орла. Гнев Орла
трепетать в отчаянии,
многие возрадуются: так
как гнев Орла очистит земли
Аллаха и наступит мир".
fearsome Eagle. The wrath of
the Eagle would be felt
throughout the lands of Allah
and while some of the people
Eagle cleansed the lands of
Allah and there was peace.")
Итак, это были стихи Корана
под номером 9.11 Все еще
сделать следующее и
посмотрите, что вы после
этого будете думать и во что
верить: Откройте Microsoft
Word и сделайте следующее: 1. Большими
буквами напечатайте: Q33
NY (это номер первого
самолета, влетевшего в
Близнецов).
от грааля не заберменеть
я сам избранный
Думаю, Вы преувеличиваете выпавшие на долю богоизбранного народа тяготы.
В юные и молодые годы (где-то - до 1967г. ) я с благоговением относился к выдающимся физикам (Иоффе, Л. Ландау..) , лирикам (Ш. Алейхем, И. Моисеев.. ) и многим другим «богоизбранным» . Я с симпатией относился к школьным и по-жизненным друзьям (к подругам – с большой симпатией, их было достаточно) меньших талантов.
Но Израиль отвратил мою симпатию : не вдаваясь в оценки баталий я кладу на одну ладонь убиенных израильтян, на другую – убиенных же палестинцев, и когда вижу, что вторых – в 10 раз больше – делаю естественный вывод. Этот вывод : Израиль и его народ – убийцы. Никакое наказание (возмездие) не может быть суровее преступления (даже если) . И никакие средневековые (и поздние) страдания еврейского народа в моём понимании не могут оправдать преступлений государства и народа, живущего в 21 (и 20-м) веке. Наверное, мы ушли из средних веков с осознанием инквизиции и холокоста !?
Это не значит, что я горжусь НЕ принадлежностью (как Вы выразились) к богоизбранному народу, но я ему сочувствую. Еврейский народ мог бы (уверен – ещё есть время) проявить себя лучшим образом.
Не то, чтобы горжусь, скорее радуюсь.
Нет никакого богоизбранного народа. Все проявленное и не проявленное является гранью Абсолюта. Его творением.
Да о чем вы вообще? Как будто мы сами решаем - в лоне какого этноса мы родимся...
просят у бога только в экстренных случаях о помощи а так не тревожат так же и про ангелов
Да кто сказал, что избранный? Если его Господь так "опекает", это вовсе не значит, что он самый-самый... Хотя в нелепости с ним сложно другим народностям посоревноваться. Это вам непременно истинный "богоизбранник" подтвердит.... А у моего народа - иная Планида, у Бога - всего много.... И для всех....
Может, хватит уже нацфанатизма? Сколько можно?
Задолбали фанатики
А чем вы не фанатик? Сидите посреди буднего дня не на работе, а дома (или монастыре, или где вы еще там можете быть) , и несете свою пропаганду. Таких вообще с проекта гнать надо, экстремисты.
я горзусь тем что у нас один бог!!!!
Не горжусь.
Я православная.
щас этих сект.... вагон. пора притормозить и оглянуться