Философия

Что вы думаете на счет такого принципа работы сознания?

Я хочу описать то, что бы я чувствовал если бы был не человеком, а высшей искусственной формой жизни. То есть высшим и естественно мыслящем и чувствующим роботом. Хоть я и человек, но какая разница копия я или нет? Я - это всего лишь процесс в моем мозге, который можно просто выключить и включить через несколько минут (клиническая смерть) или вообще не включать. Скопировав свой мозг и создав такой же электронный мозг я получу точно такой же процесс и соответственно второго себя. Что это буду не я - это будет только казаться только мной со стороны из биомассы. Но на самом деле - это буду я, так как сознание не имеет не какого отношения к другим сознаниям. Нет не какой жизни после смерти! НЕТ! Перерождений тоже. Существует только запуск процесса. А что бы доказать что я - это процесс очень просто. Допустим не человек а робот W-133 и у меня съемный электронный мозг в виде чипа. Меня отключают Данные с моего мозга копируют в другой абсолютно точно такой же мозг и меняют их местами. Это буду уже не я? Искусственный мозг то абсолютно не отличается ни чем! Хотя, если первый мозг все таки включить на другом роботе W-134, то я приду в сознание и увижу свое металлическое тело w-133 из нового тела w-134. Неужели и у искусственной формы жизни есть душа? У робота не может ее быть, но объяснить этот парадокс не сможет даже сам робот если будет думать что после смерти существуют всякие перерождения или загробные миры. На самом деле был запущен просто еще один процесс и к оригинальности он не имеет не какого отношения, так как все данные были абсолютно одинаковые. С тем же успехом на мое место можно поставить любую копию, а мой мозг в виде чипа положить пылиться на полку. Любая моя копия будет считать что она оригинал. Процесс же работает по одинаковому закону. А где оригинал? Он лежит на полке в виде не включенного чипа. Не ужели он в загробном мире или его душа трансформировалась? Нет, он просто выключен и может быть включен в любое время хоть через 1000 лет и снова заработать. И если все таки этот чип включат через 1000 лет в тело робота RE-9000 я снова окажусь в новом теле нового робота RE-9000 не заметив как за одно мгновение прошло 1000 лет. Я за это время пока лежал в пыли на полке не чего не видел и не чувствовал. Я не чувствовал даже время и именно по этому 1000 лет для меня показались мгновением с момента моего выключения и включения. На самом деле я не в какое тело не перемещался, а просто был заново запущен как и любая моя копия. Это не значит, что если этот чип пылился 1000 лет, то мир на 1000 лет прекратил свое существование. Я в это время кем то был? Или был в загробном мире? Нет не был и не чего вообще не видел. Я вообще не имею не какого отношения к другим сознаниям. Чип не может не на что повлиять, хотя при запуске этого чипа мне именно так и покажется что время скакнуло вперед на 1000 лет. Хотя на самом деле не было не какого скачка и время шло без меня. С тем же успехом можно было этот чип не когда не включать, а вместо него включить такую же копию тысячелетний давности. Разницы не будет не какой. А все дело в том, что любой высший интеллект понимает, что за какой то гранью должно что то быть. Даже за такой гранью, которой просто не может существовать. Как можно попасть в загробный мир или в другое тело без процесса, который идет в моем электронным мозге. Да это тоже самое, что попасть в интернет без компьютера. Мне пришлось это писать от лица робота, так как по другому это описать не получится. Я состою из органики естественно, а не из металла. Я просто описал свои чувства, если бы был роботом. Что у робота нет чувств это заблуждение. Все зависит от технологии. На данный момент мы приблизились к роботам как первобытный человек к массовому обмену информацией. Конечно консервная банка вроде ASIMO не может не чего чувствовать, так как он слишком примитивный. Я описал высшую искусственную форму жизни, которую еще не изобрели и может и не изобретут. Хотя кто знает...
Воистину, каждый сходит с ума по-своему,,,
Валера Андреев
Лучший ответ
Валера Марусевич А что в этом не правильно?
рождение=смерть, значит смерть=рождение, бесконечный процесс трансформации.
прежде чем родиться. я уже есть.
простота, а свой мусор можете вычеркнуть из головы.
Есть слово способное дать маааааленькое представление о "жизни" после смерти - Бытие.
Для того, чтобы БЫТЬ вовсе не обязательно:.. . Быть Кем-то или Чем-то, думать, а также делать .
Твоя ПРИВЫЧКА ассоциироваться с чем либо мешает воспринимать Себя без вносимых примесей из бурного воображения.... Пока что Ты во власти Ума.... который к сожалению, принимаешь за Свой.
Бедолага не повезло. Еще один съехал.
Аня Сучкова
Валера Марусевич Гипотеза с загробным миром лучше?
Если ты для доказательства берешь фантастику то и вывод у тебя -фантастический. А почему ты так стараешься убедить себя что нет жизни после физической смерти. Видимо внутренний твой человек не верит в это и тебя постоянно беспокоят эти мысли\ а что будет, потом? \.У меня нет таких сомнений так как знаю что буду жить вечно и по милости Христа-буду в Раю а не в аду.
Валера Марусевич Но это же невозможно без мозга. Как я буду это чувствовать без высший нервной системы? А ведь после физической смерти мозг умеряет. А с ним и все мои воспоминания, восприятия и чувства. Я же не видел не чего до своего появления на свет. Тоже самое будет и после физической смерти. То есть не чего. Естественно только для меня, а не для всего мира. Я просто исчезну как информация.
2D-ключ 0011->0011

000 0 до
001 1 ре
011 2 ми
111 3 ре

(1*sqrt(0)+1*sqrt(1)+2*sqrt(2)+1*sqrt(3))*2/4=pi

3D-ключ 00010111->00011101

0000 0 до
0001 1 ми
0101 2 ре
0111 3 ми
0011 2 фа
1011 3 ре
1001 2 ми
1101 3 ре

(1*sqrt(0)+1*sqrt(1)+3*sqrt(2)+3*sqrt(3)+1*sqrt(4))*2/8=pi

5D-ключ 00000101100100011101010011011111->00000110111110010100111010110001

000000 0 до
000001 1 ми
000101 2 ре
000111 3 соль
010111 4 фа
011111 5 ми
011011 4 ре
011001 3 соль
001001 2 до
001000 1 ми
001100 2 фа
000100 1 соль
010100 2 ре
010110 3 ми
010010 2 фа
011010 3 соль
001010 2 ля
101010 3 фа
100010 2 соль
110010 3 ре
110000 2 ми
110100 3 фа
111100 4 соль
101100 3 ре
101110 4 ля
001110 3 фа
000110 2 ми
000010 1 ре
000000 0 соль
010000 1 фа
011000 2 ми
011100 3 ре

(2*sqrt(0)+5*sqrt(1)+10*sqrt(2)+10*sqrt(3)+5*sqrt(4)+1*sqrt(5))*2/31=pi