Философия

Покаяние означает аннулирование наказания или просто камень с души?

Vladimir Kushnerevich
камень с души, а остальное-на Милость Бога
Людмила Боровикова
Лучший ответ
Чтобы избавиться от губящих нас пороков надо Покаяться!
Именно раскаяние, которое следует за интеллектуальным самоанализом, является главным очистителем души.
Бог постоянно "пасет" нас, как Своих овец (аллегория, часто использовавшаяся Иисусом) , запустив нас на земные "пастбища". Его намерение состоит в том, чтобы сделать нас совершенными, чтобы мы стали достойным пополнением Его Самого. В этом - Его Жизнь, смысл сотворения материальных миров. И Он не отступится от нас, независимо от того, хотим или нет мы вообще знать о Нем, любим ли мы Его, стремимся ли стать совершенными, как Он, желаем ли влиться в Него.
Если же мы не выполняем Его Волю, идем в обратную от Него сторону то обрекаем себя на страдания. Эти страдания - "награда" за непослушание.
И первое, что мы можем сделать, чтобы избавиться от них, - это покаяться.
Теперь поговорим о самоанализе. То, что люди называют грехами, - это не главное. Грехи - это всего лишь конкретные проявления наших пороков черт характера, свойств души. Грехи позволяют увидеть пороки, но бороться надо не с грехами, а именно с пороками. И это - работа вовсе не на один вечер.. . Переделать свою душу, избавив ее от одних качеств и наделив другими, можно лишь за годы напряженных усилий.
Для того, чтобы четче разглядеть в себе тот или иной порок, целесообразно попытаться проследить все его проявления, все грехи этой линии, за всю жизнь, вплоть до детства. А когда эта работа будет сделана, Бог, возможно, даст заглянуть и в прошлые воплощения - чтобы увидеть корни своих пороков, имевшие место еще там.
В процессе выявления в себе пороков и вспоминания конкретных грехов - должно наступать эмоциональное раскаяние.
Но если вы при этом эмоционально страдаете из-за жалости к себе в связи со страхом перед грядущим наказанием - то вы на абсолютно ложном пути.
Сострадать надо не себе, а своим жертвам - всем тем, кому причинили из-за своей порочности боль - физическую или просто эмоциональную. А затем пережить сознанием каждую такую ситуацию заново - но теперь уже верно.
Если можно как-то - хотя бы частично - загладить свою вину перед своими жертвами - это надо обязательно сделать. Если не сделать этого, но просить о прощении у Бога, - нелепо рассчитывать на положительный результат: ведь такое покаяние не выглядит искренним.

Личные грехи не могут быть перенесены на кого-либо, только сам человек может смыть их своим искренним раскаянием