Философия
А Вы согласны с мудрецами? "смотри внутри". "Источника счастья во внешнем мире нет - он в душе человека. "
Согласна. Понятие это человеческое и мера счастья для каждого своя .Нет определения - СЧАСТЬЕ
мудрость мудрецов известна от Бога раньше появления мудрецов
Мы мудрецы, согласны. .
а еще - "все болезни от нервов"
;)
а еще - "все болезни от нервов"
;)
Конечно! Не будучи счастлив внутри, снаружи можешь его не искать...
Ну если Вы на всю бошку пизданутый монах шао-линя, который отрекся от всех нужд, страстей, наслаждений и мира в целом. То да, источники все внутри. Но! Мы то с вами не монахи шао-линя.. . Мы с вами граждане 21 века. У нас нет возможности стать этими монахами. Наш век называется информационым, потому что везде просто море информации, которой нас программируют - реклама, радио, СМИ, интернет, даже друзья, знакомые и родственики нас программируют, сами того не понимая.
Источника счастья во внешнем мире нет. Они правы. В их веках не было. А в нашем есть!! ! Конфуций например - жил более 2500 лет назал. Тогда не было всего того, что есть у нас. Если бы Конфуция поселили в однокомнатную квартиру с отоплением, которое дается зимой, что позволяет нам не мерзнуть, с возможностью в любой момент набрать нужное кол-во холодной и горячей воды, а так же управляемого огня, на котором можно готовить пищу.... Конфуций был бы счастлив.. . Ах да, Мы про туалет забыли и туалетную бумагу ;). И все это лишь условия.
Каждый из нас хочет владеть материальными ценостями - телефон, одежда, дом, машина, побрекушки, компьютер и прочее. Владея ими - мы так же становимся счастливее. А любовь? Любовь к другому человеку? Мы ж рано или поздно встречаем кого-то и через какое-то время у нас что то происходит, мы начинаем думать об этом человеке, не спим ночами, у нас открываются писательские таланты и мы становимся гипер-счастливыми.
Очень, очень много источников счастья снаружи. НО! Не забудем про душу. Душа - это наш внутрений мир. Если наша душа изуродована, ранена и кровоточит, то все те ценности почти не играют ни какой роли. Но, любую душу можно залечить. Так же, к душе относиться желание служить другим людям: Защищать их, давать людям добро, открывать что то новое, учить людей, создавать гармонию среди групп людей или даже целой страны. От этого мы становимся еще счастливее.
Я вам только что привел "весы души и тела". Если будет перевес в сторону души - мы будем несчастным от того, что мы нечего не имеем. Если будет перевес в сторону тела, мы будем тупо несчастны от того, что живем лишь ради удовольствий - еда, секс, алкоголь, спать, развлекаться.. . Как говорил один из моих наставников "Друзья, такой образ жизни убивАет в человеке все живое, делая из личности ходячего мертвеца! ". Именно поэтому, необходимо создавать БАЛАНС весов, что бы чувствовать гармонию души и тела, баланс между "забирать себе" и "отдавать другим".
Юля Левченко
Уважаемый Иван Гутов! Я чуть было портфельчик свой не выронила, прочитав первый абзац (вот так АБЗАЦ!), ну зачем же по матушке, я и так всё пойму. И ответ Ваш мне понравился, правда в нём есть некоторые противоречия, но всё равно спасибо за столь объёмный ответ и особенно вывод - "баланс между "забирать себе" и "отдавать другим", извине, что не признаю лучшим, не приемлю нецензурную лексику. Удачи.
Встретил сегодня выражение- натяни вожжи. Счастлив тот, кто нашёл эти вожжи у себя за пазухой! : )