Философия

Если у человека хорошая память и он хорошо запоминает информацию,то его можно счесть умным?

Антон Баев
Нет, среди многих чиновников - отменная памятЬ, как у слонов, но вряд ли среди них большинство интеллектуалов или умных людей.
Лилия Иванова
Лучший ответ
Память и интеллект - разные вещи. Большой объём информации не делает человека умнее.
Скорее если человек много знает-его можно назвать умным, а хорошая память-это ему плюс
Юрий Воронкин
Антон Баев Привет)
ум состоит из бесконечных чувств человека.
нет, это просто природные данные
Носитель информации не более.
Умным в "запоминании информации", можно.. .
Умный - понятие относительное.. .
Человек может хорошо учиться в универе и нифига не знать об отношениях между людьми.. .
Или хорошо знать математику, но не воспринимать биологию и т. д.
Евгений Цыбин
по отношению к тем кто этого не имеет, то да!
Есть несколько разновидностей мышления. Как раз "медленный" ум и обладает хорошей памятью.
Но главное другое - как человек умеет применять свой ум. Если он хорошо запоминает, много всего знает, но никому от этого нет пользы. То такого человека умным назвать сложно.
Mentai Turkpenbaeva
Его можно счесть человеком с хорошей памятью. Если же он информацию ещё и понимает и анализировать способен, то вполне умён, вполне.:)
Нет. Компьютер не признают умным.
Deleted
Не нужно учить набор слов, учи мысль....
Да, только нужно уметь этим пользоватся!
Ерлан Искаков
хотя и уменее быстро воспринимать и запоминать информацию часто тоже называют "умом", но это впечатление "как умный" быстро уходит, если пользоваться ей не умеет . А "умный человек" на мой взгляд, тот кто может принимать "оптимальные решения" в возникающих вопросах, а это значит надо уметь размышлять, даже философствовать. Но человек с плохой памятью, тоже адекватно размышлять не может (нет широты, объема) . Нужно и то и другое. Умные люди обладают "широкими" знаниями (для этого нужна хорошая память) и умением трансформировать (соединять одно с другим и создавать при этом что-то новое - свое) , говорят и + интуиция нужна (ну это уж совесем умный).
Например я быстро забываю то чем не занимаюсь уже к примеру день.
А если умными считаются те кто умеет информацию в памяти использовать по полной со своим жизненным опытом, то тот кто только вызубрил или от природы быстро запоминает информацию по моему напоминает просто жесткий диск компьютера.. .
Этот человек всего лишь " машина с архивом памяти"
Человек более многогранен. Если он еще и духовен, то это замечательно.
Его можно считать энциклопедистом, что часто путают с умом. А это всего лишь врожденное свойство человека.
умным можно, но не мудрым
Dimqa Newbalansov
Память только одна из предпосылок интеллекта. При том, что и интеллект далеко не равен уму. Ум нечто более высшее и отражает человека в его целостности.
Я думаю, что память можно развить, если поработать над собой, а ум и способность даётся от природы.
Все можно при желании. А вообще, знавал я одного человека с хорошей памятью, но все над ним почему-то смеялись и всерьез не воспринимали.