Философия

Если человек стал просветленным, то он останется таким на всегда?

Или же из-за каких то обстоятельств он может в будущем опять с тать обычным человеком и испытывать страдания?
если не потеряет память
Валентина Бухтоярова
Валентина Бухтоярова
662
Лучший ответ
есть уровни энергетические и уровни просветления.
Энергетические уровни теряются, их восстановить достаточо сложно.
На счёт Просветления, то здесь тоже есть разные уровни.
Если конкретно расматривать уровень просветления касающиеся опыта предшествующего состоянию первого воплощения в цепи реинкарнации Сансары (по Буддийской терминалогии Архат, по Христьянской терминалогии достигший жизни вечной) , то такой уровень не теряется.
Даже если после достижения Просветления человек совершает плохие поступки, если его сознание опять возвращается к состоянию обычного человека, то в момент смерти проявляется его опыт Просветлённого состояния, которые превосходит опыт невежественного сознания и человек опять восстанавливает свой уровень просветления.
из за деградации и непонимания
Не испытывать страдания можно, не получая объективных результатов приводящих к ним.
Или же можно, образно говоря, "перерезать провода" соединяющие ум с действительностью, чтобы не ощущать страданий, которые объективно существуют.
Думаю, что Ваши "просветленные" - это люди, которые разными способами (медитациями и т. п. ) "перерезали провода" и теперь хоть кол им на голове теши, но при этом проблемы никуда от них не ушли.
Петр Маркман то есть.. то о чем говорил Будда - фуфло? надо отменить Буддизм тогда, а нах о нужен.. Правда?
Да, достижение Просветление необходимое и достаточное условие на пути к полному Освобождению (спасению) . Временные отступления могут быть, например, с целью помощи ученикам, переносить страдания, но в целом, процесс необратим.
Не знаю. Я с просветленными не встречалась.
Artieom Rustam
Artieom Rustam
21 214
этот человек уже не принаждежит этому миру, процесс необратим...
A&
Anya <З
18 946
Да, потому что по другому он уже не захочет жить.
Просветленный, в моем понимании, - это тот, кого озарил Свет Истины. Мир эволюционирует и состояние просветленности нужно поддерживать.
Nataliya Kuteneva
Nataliya Kuteneva
3 244