Философия

Малословный человек дает короткие ответы .. о чем вам говорит – краткость –это порок ?

Притчи 10:19 выражает это следующим образом: «При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои, — разумен» .
Vsevolod Ni
Лучший ответ
есть один, который точно их дает-одним словом
Vitea Eu
Ха-ха... прокачивает левый аккаунт, чтобы с него в комменты гадости строчить.
Это талант.
Ну прям слово не вставить, во люди.)))
Tursungul Kushekova
Краткость - сестра таланта!
Зоя Паенко
о ясности мысли, издержки которой нужно вуалировать многословием
Павел Лернер
может он просто ооочень талантлив?
надо быть мудрецом, чтобы несколькими словами изложить истину
Краткость, сжатость, немногословность — изложение мыслей с использованием наименьшего количества слов. Говорят, что краткость — сестра таланта. Для того чтобы излагать кратко, необходимо отделять главное от второстепенного, концентрировать изложение на контексте, убирать из текста нагромождение лишних слов. Краткость ценится как в письменном и устном языках.
«Когда беседуешь со спартанцем, он может неожиданно поразить простотой суждений» , предупреждал философ Сократ своих земляков.
Существует легенда, когда Филипп Македонский (отец Александра) подошёл к стенам Спарты, он направил спартанцам послание, в котором говорилось: «Я покорил всю Грецию, у меня самое лучшее в мире войско. Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью таранами её стены, то беспощадно уничтожу всё население и сравняю город с землёй!» . На что спартанцы/лаконийцы отправили самый короткий известный ответ: «Если» . И Филипп II, и впоследствии его сын Александр Македонский обходили Спарту в своих походах.

Сражение в Фермопилах было выиграно персидским царём Ксерксом, но моральная победа досталась спартанцам, которые отчаянно защищались. Известен лаконичный ответ царя Леонида на предложение сложить оружие в обмен на жизнь: «Придите и возьмите»
Ainura Suleimenova
1 краткость = сестра таланта
2 не порок, а мудрость