Философия

Интеллект всегда даёт ...старый ответ на любой новый вопрос?

Работа была выполнена Малевичем летом и осенью 1915 года [1]. По утверждению художника, он писал её несколько месяцев.

Работа была выставлена на последней футуристической выставке «0.10», открывшейся в Петербурге 19 декабря 1915 года. Среди тридцати девяти картин, выставленных Малевичем на самом видном месте, в так называемом «красном углу» , где обычно вешают иконы, висел «Чёрный квадрат» .

Чёрный квадрат. Около 1923. Работа выполнена совместно с А. Лепорской, К. Рождественским, Н. Суетиным. Государственный Русский музей

Чёрный квадрат. 1929 год. Государственная Третьяковская галерея

Чёрный квадрат. Рубеж 1920-х — 1930-х гг. Государственный Эрмитаж

Впоследствии Малевич выполнил несколько вариантов картины «Чёрный квадрат» (по некоторым данным, семь) . Достоверно известно, что в период с 1915 по начало 1930-х годов Малевич создал четыре варианта «Чёрного Квадрата» , которые различаются рисунком, фактурой и цветом.

Второй «Черный квадрат» написан около 1923 г. при участии Казимира Малевича его ближайшими учениками — Анной Лепорской, Константином Рождественским и Николаем Суетиным — для триптиха, включавшего также «Чёрный Крест» и «Чёрный Круг» .

Исследователи предполагают, что третий «Черный квадрат» (Государственная Третьяковская галерея) был написан в 1929 г. для персональной выставки Малевича по просьбе тогдашнего заместителя директора ГТГ Алексея Федорова-Давыдова из-за плохого состояния «Чёрного квадрата» 1915 года.

Четвёртый вариант, возможно, был написан для выставки «Художники РСФСР за XV лет» , прошедшей в Ленинграде в 1932 г. Несмотря на авторскую надпись на обороте «1913 г» , картину обычно датируют рубежом 1920-1930-х гг. , поскольку нет никаких следов её более раннего существования.

Малевичем были также написаны картины «Красный квадрат» (в двух экземплярах) и «Белый квадрат» («Супрематическая композиция» — «Белое на белом» ) — один.

Крупнейший на тот момент художественный критик, основатель объединения «Мир Искусства» Александр Бенуа написал сразу после выставки:

Несомненно, это и есть та икона, которую господа футуристы ставят взамен Мадонны. [источник не указан 42 дня]

Когда человек не имеет отношения к видению, вещи выглядят в основном одними и теми же в то время, когда он смотрит на мир. С другой стороны, когда он научится видеть, ничто не будет выглядеть тем же самым все то время, что он видит эту вещь, хотя она остается той же самой.

Карлос Кастанеда. Колесо времени
Екатерина Ивкова
Лучший ответ
Да. Причём всегда.
_Ариша _О_О
А чёрт его знает!!!
Он не ведает ...другого ответа, и не может иначе. Ведь он так хрУпок... .
Кстати.... любой "новый" вопрос порождается тем же самым интеллектом,... и не важно в чьих "руках" он пребывает....
Елена Зубова
Интеллект = голый ум = да.
Разум, освящённый Любовью и превратившийся в Мудрость,
даёт единственно верный ответ.
Оленька ;) меня чуть не стошнило от такой слащавости..
столкнулась с тем, что моя молодая подруга-сделала поспешный вывод только потому, что вместо совета ей, я-отстранилась, по личным обстоятельствам. . )))
инстинктивно-хочу отстраниться от выяснения несуществующей проблемы, а интеллект выдает, как всегда: каждая встреча и каждое расставание в жизни-имеют смысл. . иди вперед, помятуя обо мне .. и, возможно, новая подруга- будет лучше) )
Оля Батунова
Татьяна Ермолаева Привет-привет! ))
шанс ответить на любой вопрос.
Откуда возьмется новый вопрос?