Философия

человек получает то,что заслуживает?а заслуживает все то,что получает?

Здравствуйте! Вспомнилась одна притча. Вот она: Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда, человек решил помочь бабочке, он взял перочинный нож и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены ею. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать. »
Так и в жизни:
Просим сил? А жизнь дает трудности, чтобы преодолеть их. .
Просим мудрости? А жизнь дает проблемы для разрешения.
Просим богатства? А жизнь дает желания познать мир.
Просим возможность летать? А жизнь дает препятствия, для их преодоления.
Просим любви? А жизнь дает людей, которым отвечаете сердечной благодарностью.
Просим благ? А жизнь дает возможности.
Ни чего не получая из того, о чем просим, Но! получаем все, что необходимо!
Jast Cavali
Лучший ответ
Илья Диалектов Здравствуйте!
просим милости,развязывая войны. уповаем на честность,попутно оболгав. улыбаемся,затаив оскал злобы. плачем от зависти,а не сочувствуя. болезни,катаклизмы,больные новорожденные,геноцид,отравленный мозг,гульбище порока ,похоти и ненасытного желудка))) Мы с рождения получаем то,что необходимо,для того что бы получить то,что ХОТИМ. право выбирать,право добиваться,право заработать. не хотят "зарабатывать" большинство,хотят ОТОБРАТЬ,или УКРАСТЬ и силы им нужны,что бы УДЕРЖАТЬ ворованное и понукать безмолвными.ПРОСИМ давно сменили на ТРЕБУЮ и ДАЙ.А жизнь-то воздает ВСЕМ без разбора,человечеству,а не человеку))
Илья Диалектов (судя по тому,что происходит в мире и в каждой семье,так и остаются только с "необходимым" те,кто работает,ПРОСИТ(духовной помощи) и живет по совести ,остальные ХВАТАЮТ, ИМЕЮТ и потешаются))Духовное "блага", "добрые намерения","чистая совесть"к сожалению,не помогут накормить,вылечить,спасти жизни тех,кому нечем заплатить.
Малоутешительно,что КОГДА-НИБУДЬ,может быть,вдруг и т.д.Но не в этой жизни.
спасибо Вам.извините,что "поразмышлял")))Доброго дня.
ответ великолепный.точный,объемный,располагающий к последующему размышлению и много,много вопросов.
но чаще всего, получает то чтобы отрабатывать карму,
а никак не то что заслуживает
Два мужика беседуют.
-Я бросил пить, курить, по кабакам шляться, по проституткам.. . Наверное.. . и жену брошу.
-А жену-то зачем?
-Да не заслужила она такого счастья!
Получает он то на что ему смелости хватит))
Доброе утро! Если убрать знак ?,получится сам себе ответил ;)))
Didar Mendibaev
Илья Диалектов это совершенно не относится по смыслу одно к другому.речь о разном.практически небо и земля)))
жаль,что вскользь поняли)))Вопрос можно сформулировать по-другому,но к чему?я не закладываю в вопрос-ОТВЕТ.

спасибо.