Философия
Чем хороша любовь к самому себе?. . Вопрос не об эгоизме..
Самоудовлетворением
опытом. чтобы знать как любить других.
Вопрос не в том- хороша ли..., а в том, КАК влияет на судьбу и жизнь любовь к себе? Прямопропорционально.) )
Чем безусловнее человек относится в себя, принимая себя любого, тем удачливее он.)
Она САМАЯ Истинная и Искренняя.
Без неё невозможно любить других
приятно
Тем, что человек знает себе цену, в обиду себя не даст.
возлюби ближнего, как самого себя...)) )
если не любишь себя, как можешь любить окружающих...?)) )
если сам не любишь себя, как могут тебя любить окружающие...?)) )
любовь к себе - это естественно, а что естественно, не может быть - безобразным...)) )
любовь к себе - враждённое качество любого нормального человека, тоесть заложено генетически самой природой.. .
нужно быть идиотом, извращенцем, или больным человеком, что бы идти против природы...))
Любовь... к самому себе, то есть самолюбие, то есть эгоизм. Когда Господь велит любить ближнего, то велит любить его «как самого себя» . Но себя можно любить по-разному. Можно любить себя эгоистично, потворствуя своим греховным склонностям и стремлению к телесным наслаждениям. И к этому относятся слова Христа: «Любящий душу свою погубит ее» (Ин. 12, 25).
Здесь надо вспомнить и слова прп. Серафима Саровского: «Кто себя любит, тот любить Бога не может. А кто не любит себя ради любви к Богу, тот любит Бога» .
Но есть и разумная любовь к себе — желание спасти душу для жизни и вечности. И эта любовь законна, так как Господь говорит: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? » (Мф. 16, 26).
Любовь к себе - это и бережное отношение к себе. Не ешь, что попало. Заботься о здоровье. Создавай вокруг себя гармоничный мир. Будь в ладу с собой и окружающими. Радуй себя красотой и всем лучшим, созданным людьми.
Это и требовательность по отношению к себе - многое нельзя себе позволить.
Это и обязанности - раз дано, то есть и спрос. )
Если человеку дана жизнь, то надо правильно ею распорядиться, пройти свой духовный путь - и это тоже любовь к себе.
Не случайно приходим мы в этот мир. )
Когда выполняется все вышесказанное, нам есть что дать другим.
Не случайно приходим мы в этот мир. )
Тогда, не ждёшь и не требуешь любви от окружающих.
только через любовь к себе мы можем любить других
Ни чем, такая любовь закрывает человека и замыкает в себе, хотя человек этого и не ощущает.
Люди. склонные к суициду или совершившие его, как правило были с низкой самооценкой. т. е. не довольны были собой. Поэтому. любите себя, вы самый неповторимый в мире!