Философия

Любовь это эгоизм

Правда ли что любовь - это высшее проявление эгоизма? Любящий человек хоть и делает все для своей половинки, но ведь подсознательно делает это не ради нее, а от собственного желания пусть и такого на вид благородного
Это вкусить невозможность всего в одном
Людмила Бальчугова
Лучший ответ
Людмила Бальчугова Потому что любовь это молчание. После всего... Эгоизм?
Возможно )*
Человеческая, да
Ирина Зубарева
Ни в коем случае.
Даже если любовь сводить к самому её примитивному проявлению (влюблённость - это гормональный всплеск, длящийся от двух недель до трёх лет, в среднем, 17 месяцев), то и в этом проявлении человек способен на подвиги. Если реально влюблён, а не обуян спермотоксикозом, он будет стремиться к тому, чтобы предмет любви был счастлив.
А уж про другие проявления Любви - материнскую, патриотизм, любовь ко всему человечеству - и вовсе говорить нечего. Там самопожертвование стоит на первом месте.
Nastya Chebotareva
Это эгоизм вдвоем.
Приятная форма сумашествия..
Альфия Иванова
Лис, настоящая ЛЮбовь ни от чего не зависит, если ради чего-то, то расскажи, что такая любовь с кем-то осталась навсегда, она всегда короткая, если есть зависимость
Адам Фицнер
Нет. Вы описываете эгоизм, а не любовь.
Да
Описанное Тобою как раз таки отличает Любовь Истинную от Любви, основанной на привязанностях и жажде.. Чистота самой Себе неподвластная, но движет.. А Эгоистичные проявления любви можно дозировать, регулировать и направлять.. Эгоистичное имеет перед собой цель, поэтому уходит в "самозаглушку", чтобы не отвлекаясь на внешнее идти к помеченному/ желаемому, почти как Ледокол, игнорирование того, что не интересно.. Чистота не примеряется к чему-либо, не отмеряет - сколько нужно или должно.. Она тянется, следуя лишь за чувствами, не стараясь с ними как-то спорить или конфликтовать, выстраивая с внутренним доверие.. Чувственная арифметика изначально без цифр, но цифры и расчёты её сопутствующее звено, слова и звуки, всё, через что она может донести и объяснить, указать.
Владимир Ворса
Разная любовь бывает, от человека зависит как он всё это видит.