Философия

Почему критиковать все горазды, а похвалить мало кто может?

Это же одно и тоже, всего лишь слова. Неужели проще или приятнее сказать гадость, чем что-то хорошее?
А похвалить надо ума больше, чем раскритиковать.
Алена Бородина
Лучший ответ
Есть люди, которые беспрестанно сокрушаются по поводу несовершенства этого мира и не прочь отравить жизнь окружающим, а заодно и себе постоянной критикой. Что за этим кроется и почему это опасно?
«Как правило, в других нас раздражает то, что нам не нравится в нас самих. Критикуя кого-то, мы, по сути, обвиняем этого человека, одновременно подразумевая, что уж мы-то сами точно гораздо лучше. Мы автоматически ставим себя выше других, особенно когда критикуем неправильно. Есть еще один момент: многие из нас таким образом… общаются, и чаще всего с близкими. То есть поговорить спокойно, открыто и доброжелательно не получается. А вот выступить с критическим замечанием — легко.

Одним из любимых выражений Ницше было: «Создай себе судьбу, которую полюбишь» . Очень часто за привычкой критиковать других прячется недовольство собственной жизнью и нежелание решать собственные проблемы. Поэтому стоит лишь заняться собой, как желание критиковать других мгновенно сойдет на нет.
|S
|*pavel September*|
Если есть за что - НЕ скуплюсь !!!
Муррр...
наверное, потому, что зла в нас больше, чем добра, как ни маскируйся...
Игорь Игорь
Проще и приятнее похвалить, но некомпетентные люди предпочитают критиковать, дабы повысить свою значимость и поднять авторитет. Только это дохлый номер, сорвместный труд в итоге покажет кто есть кто. Следят кто как работает и где спотыкается человек, чтобы лишний раз его носом ткнуть, те, кто, как правило, ничего не делает и мало на что способен.
каждый хочет быть начальником и ничего не делать
Оля Неб
искренне хвалят только любящие тебя люди, да, ещё самодостаточные.
Sultan Kusherbaev
какой красивый вопрос вы задали. просто прекрасный!
нооо, можно было и больше души в него вложить! разве нет? хотя бы пример из жизни, а?