Философия

О красоте и ее синонимах (вн)

Может ли предмет, человек или явление на ваш взгляд быть милым, симпатичным, экстравагантным, эффектным, изящным, стильным изысканным, и т п но Красивым его при этом не назовёшь? ))Почему? Чего-то не хватает?)
Силы воздействия и магии интеллекта.. .

И даже это=)))

Примеров не счесть. Не счесть.
Николай Паленов
Лучший ответ
Елена Николаева За Баталова и Мордюкову - отдельно ДЕСЯТЬ БАЛЛОВ от меня. Но на желтом цветке черная... несуразица - тоже красиво Вам?
Николай Паленов Спасибо за ЛО, Анаит.
в моём понимании, может )))
и дело НЕстолько в том, что все приведенные оценочные эпитеты красивости, субьективны, а значит индивидуальное восприятие, и ГЛАВНОЕ в нём свой вложенный смысл ...)))
думаю, с человеком и предметами - проще.. .
а вот с явлениями, особенно природными или в природе - сложнее )))
ведь само понятие красота - должно вызывать положительные эмоции, душевную умиротворенность.. .
но что касается, например, пожара в лесу; цунами ( надвигающейся огромной волны из океана ); урагана, вырывающего с корнями деревья... перечислять можно долго.. .
так вот.. . в моём понимании, это ЖУТКАЯ СТРАШНАЯ красота... пока она далеко, или снята на плёнку, первые несколько мгновений созерцания, завораживает своей природной красивостью, но потом.. . вызывает страх.. . а увиденная красивость, отходит на второй план.. .

"Почему? Чего-то не хватает?) " - не хватает душевного покоя и радости от созерцания.. .
ведь даже талантливо реалистично написанная живопись, вызывает различные эмоции.. .
достаточно вспомнить вспоротую пораженным иностранцем в третьяковке картину Ильи Репина " Иван грозный и сын его Иван"...
Bakyt Suiessinov
Андрей Андрей В 1913 году картина экспонировалась в Третьяковской галерее, где один из недовольных этим шедевром, некто иконописец Балашов Абрам писавший иконы для старообрядцев, в психической агонии нанес картине 3 удара ножом по лицам царя и царевича. Реставрировать картину пришлось самому Илье Репину, а еще точнее это была заплата на которой заново была написана голова царя Ивана. Правда опять таки после отъезда Репина, возглавлявший в то время Галереей Третьякова художник Грабарь нагло решил стереть, недавно прописанные Репиным краски, вновь проработав испорченные участки картины акварелью и покрыл лаком. (с)
Да сколько угодно.. . Вот Пушкин был милым, симпатичным, экстравагантным, эффектным, изящным, стильным изысканным, и т п, но красивым его назвать было нельзя )))
Андрей Бабакин Почему это?))
Может просто не хватать теплоты.
Теплота-то, к чему хочется быть близким, теплота свидетельство внутреннего огня, такого, что манит, согревает, но не обжигает. Но это и не холод, ведь холодная красота пугает, слишком горячая и броская, как минимум. настораживает и тоже заставляет держаться в стороне.
Когда есть теплота, она ровным светом сглаживает все остальные термины-она мила и симпатична, изящна и, быть может, стильна, возможно что и экстравагантна... как улыбка играющего...))
раньше вам бы ответили. . что у "красоты" один синоним. "божественно".
Сегодня даже 5летний ребенок вам приведет тучу синонимов: "класс" "супер" "клево" "вау" "круто" и т. п. Причем те же самые слова легко подойдут в кач-ве синонимов и к др. упомянутым в вопросе словам (которые, кстати, также не имеют практически в рус. языке синонимов для себя без потери смысла)
Почему? это вы мне скажИте. размываются смыслы. . и формы. или сначала формы -потом смыслы:) ? или как. .
у того же Пушкина была дочь. . не менее красивая, чем мать (хотя и похожа больше на отца, как говорят) . так вот тот, кто видел их портреты, висящие рядом, объяснили так: "дочь красива. но мать божественна". не думаю, что только глаза излучают это. стать, покой, тишина. . все это в самой фигуре. и говорит. . звучит. А просто гармония - это ледяная геометрия :).. ее способны "услышать" математики. и служить ей, как Пушкин своей. . поэзии
Андрей Бабакин А мне всетки кажется что человек говорящий о чем то "эффектный, стильный,изысканный"-уже под впечатлением (духовным или эстетическим) и мог бы назвать это красивым, да подозревает, что объект не очень вписывается в общечеловеческие представления *на сегодняшний день*.)оглядывается..)
Вопрос о субъективном восприятии, поэтому и отвечаю субъективно: -)
Красота - это некая правильность.. пусть - в субъективном преломлении.. но - так... Правильность здесь от слова правило: -) В известном смысле правильность - как она представляется мне (тебе, вам)
Правильность плюс огонёк, свет, душа - наверно ЭТО есть красота.
Поэтому легко представляю себе очень неправильное (с точки зрения пропорций) , но - милое, симпатичное лицо.. .
Или - неправильный (с точки зрения правил - моды, как принято) наряд - но - стильный, изысканный.. .
Короче - в красоте присутствие регулярности, симметрии некой - необходимо.. а для прочих эпитетов это не обязательно.
Не хватает любви к этому объекту и приятия его всего без остатка. .

Первое что вы назвали не назовешь красивым потому что ум видит только внешне,
а по внешности не судят.

красота же настоящая внутри вас видит красоту везде..
Андрей Бабакин С первой строчкой согласна).А по внешности не судят..как это..человек 90 % инфы воспринимает глазами))
да.. . и наоборот. . :)))

симпатичность, изысканность, изящность - сиюминутные оценки.. .
Красота/ по определению/ некая гармония форм.. . врожденное ощущение. . дети легко говорят - КРАСИВО!
кто-нибудь видел некрасивый цветок?. . вот. . природа вложила в нас чувство красоты, чтоб сохранить её творения путем вызова восхищения Ею!
/ потому, кстати, нам не кажутся красивыми динозавры и прочие пресмыкающиеся. . .они появились много раньше, чем природа "замыслила" человека. . \
Инна Савусь
Айнаш Жайкенова А мне кажется, динозавры не просто красивы ,а - совершенны..
Наверно, я появилась все-таки раньше:-)
Могут)
предмет, человек или явление на мой взгляд быть милым, симпатичным, экстравагантным, эффектным, изящным, стильным изысканным и. . при этом действительно красивыми)

А может и нет. .
Я только что готовила ужин и по телеку была передача об одной из звёзд по самое немогу, накачанной силиконом. . вроде и человек неплохой, симпатичный и все остальные эпитеты/синонимы можно озвучить)
но. . не вижу красоты. . что-то очень "не моё" в этом образе
банально. . "красота в глазах смотрящего".. это субъективная оценка, в которой есть совпадение с твоим ощущением красоты
возможно предмет, человек или явление не будут ни разу ни экстравагантными и ни стильными, а я буду считать их однозначно красивыми)
интересно было прочитать мнение о том что делает красоту красивой в глазах ответчиков)
свет, правильность, гармоничность, душевный покой, теплота, магия интеллекта. .
всё да) особенно гармоничность. . потому что в гармоничности естественность, природность. . что-то очень настоящее, что не нуждается в синонимах - чувствуешь, что красиво и даже осознаешь. . а почему? и сказать иногда сложно)
Чего-та не хватает.. . Не знаешь чего?.. )
Света, наверно. . Таго, что с большой буквы надо писать)
Красота она всегда истинна. . Вот эта истина и "светится")
Юляшка Ю
О да! В нем есть все: стиль, шарм, обаяние, сила, сексапильность. Красивым это лицо не назовешь, и это не недостаток его.

Глаза. Живые, блестящие! Сила его притягательности в них.
Елена Лукс
Вера Бойда Ой, всё так субъективно. Я бы назвала это лицо именно красивым. И мне непонятно ,почему не назовешь. Все черты правильные, мужественные, лицо гармоничное, --на мой взгляд, настоящая мужская красота.
Красивым может быть только естественное, натуральное, природное.
Алёна Исакина
Андрей Бабакин А искусственное?))а искусство..
Красота, внутри.
Квадрат Малевича...
Андрей Бабакин Не хватает квадрата?)
Нет: -))Я эти синонимы не ниже ставлю)). Они для меня скорей служат уточнением- какая именно красота :-)).
Андрей Бабакин ))успел к закрытию)).хотя я теперь еще подержу)).
Андрей Бабакин Тоесть все эти слова, действительно для тебя синонимичны?))
Красота, на мой взгляд-это нечто идеально правильное и гармоничное, всё остальное-это шарм, стиль, индивидуальность...
Ruslan Ch