Философия

такое богатство как Красота - может повредить?(вн+)

Я не раз задавалась вопросом, почему и как…
как может привлекать заведомо безобразное, или то на чем лишь отпечаток «былой красоты» ?

/Роден. "Жена оружейника, та что была прекрасной Ольмиер" (Celle qui fut la belle heaulmière)/

И почему наряду с чувством неловкости, когда отводишь глаза,
возникает притяжение,
когда ты вновь и вновь цепляешься взглядом…
и внутри все переворачивается.
Почему так сильно впечатление от увиденного?
Для себя я поняла, что выхватываю весь образ целиком, и он красив в исполнении
и велик в своей мощи.

А значит, есть красота, которая не зависит от личных вкусов и твоих пристрастий.
Есть красота вне категорий времени… и условностей. Безусловная.

Безусловная – она из высшего миропорядка, та златая середина, что выравнивает хаос и представляет собой высшую степень гармонии… Она между двумя сторонами всякого явления, всякой вещи. Она и есть мера… тонкое чувство. «лезвие бритвы» (И. Ефремов) «потому что найти ее, осуществить, соблюсти нередко так же трудно, как пройти по лезвию»

Безусловная красота копится как опыт сознательный и бессознательный,
чтобы потом инстинктивно проявиться у каждого из нас восприятием ее как красоты безусловной.

Вот такая она – есть искусство, и такую ее нам открывает – творческий опыт человеческого гения
вот такая она, и воплощена в статуе Родена "Жена оружейника, та что была прекрасной Ольмиер"
(Celle qui fut la belle heaulmière)

Говорить о красоте иного порядка, на уровне личного вкуса,
что петь… о ней в любви, или выпускать ее из ящика Пандоры.
И дар и проклятие. Потому что тайна ее в глубине нашего существа.
И время, увы, одна из ее категорий… красота быстротечна.

Повредит, наверное, отсутствие любви в таком ощущении красоты.
Надежда Петрова
Лучший ответ
Наташа Алейник Vashka! :))
как же я рада!
вас видеть )))
Ума, глупости, красоты, уродства, порядочности. подлости мы берём на текущую жизнь столько, сколько считаем нужным. Проходим курс обучения, возвращаемся к своему Большому Я, и уже ТАМ выбирается новая задача. С соответствующими параметрами. Так что о вреде речь не идёт. Всё нужно для обучения.
Ш*
Штирлиц *
Смотря, что вы вкладываете в слово красота, может и повредить и жизнь укоротить.
У каждого свое представление о красоте, кому-то и К. Собчак нравится. Но есть и несчастные участницы конкурсов красоты, которых убивают из-за ревности или отказа в знакомстве. А в целом красота - это дар свыше, значит у человека есть заслуги из прошлой жизни.
Myxum Бакытжанулы
Конечно это дар, а еще лучше сказать награда по роду.
Вот предки вели здоровый образ жизни, копили - собирали благодаря своей чистоте и правильным привычкам прекрасные черты, которые сконцентрировались в каком то потомке, что бы он передал это чудо не испорченным.. .
Но если он своей красотой распоряжается не по назначению, мне кажется хорошего из этого не выыйдет.. .
То есть будет красота во вред. .
Но это всегда обидно, ведь это копилось, может, не одно столетие...
Мы говорим о Красоте, но забываем, что это понятие исключительно человеческое ( как и многие другие) . Оно идет из глубин души и подсознания и является частью человеческой природы. Красота, Любовь, Добро не могут повредить, если правильно понимать их изначальный положительный смысл.
такое богатство как еда может!
осознания самих своей красоты, и остальных людей
многие нынешние "люди" нуждаются лишь в красивой оболочке-теле, душа им не важна
Q:
Qwezz :3