Философия

Как научиться видеть то, что есть, а не то, что хочется видеть?..

"То, что есть" на самом деле и есть то, чего вы хотите видеть. Всё дело в том, что для многих стало привычкой видеть нежелательное, или они не понимают, что могут сами направлять своё внимание на желаемые вещи. Поэтому многих буквально заваливает стимулами о нежелательном, постоянно приговаривая, что это "то, что есть".

Давайте разберём простую ситуацию, чтобы понять, что это не так.

Пример из разряда бытовых.

Вы прочли книгу, и вынесли о ней некое суждение, которое основывается на вашем представлении о том "как всё должно быть". Другой человек прочёл ту же книгу, и вынес своё суждение, тоже основываясь на собственном представлении "как должно быть"... Обратите внимание. что и вы, и другой читатель нашли своё собственное желанное мнение, а не то "что есть"...

Прогляньте комментарии в разных постах. Вы всегда увидите что-то личное. Конечно, многие из них будут достаточно стереотипны, что лишь подтверждает. что люди не хотят мыслить самостоятельно. Но всё равно — они принимают это мнение за своё, и у каждого есть собственное представление о том, куда и как им совершать свой выбор.

Поскольку выбор у всех не одинаков, и никогда (никогда!!! ) не повторяется, то это означает, что каждый видит и выбирает то, что соответствует его представлениям о том, "как всё должно быть", а не то, что есть.. . :)

Путаница возникает из непонимания Закона Притяжения. Когда люди смотрят на то, что видят, Закон Притяжения приносит им всё больше того, на что они обращают внимание, и в перспективе привыкают держаться за то, или иное мнение, сопротивляясь собственным импульсам в развитии.

Это не является болезнью общества; столь обширное невежество доминирует по причине, чтобы люди могли видеть лучший пример. То есть, когда у вас есть хороший пример, вы понимаете что можете расти и развиваться так же, а может и лучше. Неодинаковость весьма полезна, так как обилие контрастов даёт новые возможности и импульсы для развития.

Как научиться видеть то, что хочется? а не то, что есть.. .

Вы должны принять решение, осознанное, что хотите изменить свою жизнь. Это не мимолётная мысль, а именно сильное желание открыться чему-то новому и более приятному. Вы ведь хотите своё ? Значит, именно приятное для себя.

Приняв решение, вы устанавливаете намерение выполнять некоторые процедуры, чтобы они вошли в привычку, заменив старые привычки и мыслительные модели.

Очень хорошей форумлировкой будет " Сегодня, чем бы я ни занимался, чтобы ни делал, где бы ни был, с кем бы ни находился — я намерен видеть то, что хочу видеть".

20 раз по пробуждении, и такая же аффирмация на сон грядущий. Через месяц вы начнёте замечать, что попадаете в те ситуации, которые для вас нежелательны, и будете понимать, что вы их притянули старым мышлением.

А через 2-3 месяца подобной практики вы заранее будете знать в какое будущее идёте. Подготавливая свои намерения и желания вы открываете новую перспективу. и ваша жизнь восходит к радости и свободе.

Здесь есть один нюанс. У вас действительно должна быть и большая мечта, и много желаний. Не бойтесь себя. Позволяйте себе всё, что вам нравится и хочется, и внутреннее "Я" отклинется на эти просьбы.

Закон Притяжения принесёт вам больше и больше того, чего вы хотите, если вы целенаправленно будуте заняты таким процессом. Мы называем его "Творческая Мастерская".

Этот процесс отличается от медитаций тем, что вы ищете те идеи и мысли, которые вам нравятся. Ведь всё, что у вас есть сейчас — тоже результат мыслей, но старых. Поэтому, занимаясь регулярно вы измениет свою жизнь, и слыша выражение "то что есть" будете даже смеяться, ведь то что есть, не более чем недостаток информации по перспективе к развитию идеи.

Часто, бывает достаточно пригласить в свою жизнь новую мысль, как старое попросту исчезает. Именно этому и следует научиться.
Иван Шульжик
Лучший ответ
Елена Булатецкая Благодарю Вас за такой развёрнутый ответ!..
Учиться - есть масса методик для этого:) ) Главное, как по мне, научиться СЛЫШАТЬ себя...
научись пощупать то шо есть
Бахыт Алишер
с опытом всё приходит.
На улице то что есть видите или что хочется? Меньше вдумываться в выдуманные фразы.
снять розовые очки прежде всего
интелект сделать широким...
Во первых - расфокусировать взгляд, расширив конус внимания, воспринимая картину в более широком и общем ее виде. Неизменно наступает момент осознания того, что в поле зрения присутствуют, ранее неучтенные факторы, участники, влияния. Во вторых, - выбрать несколько позиций и рассмотреть то, что так назойливо завладевает вашим вниманием, с учетом разных интересов и возможных изменений. В третьих - воспользоваться результатом для создания более реальной картины того, что видите)))
Не стоит и пытаться даже, если Вам это хочется видеть, - это ведь не с проста)
Как? Любить Бога и ближнего. И всё.Очень просто. "Хочется видеть" кому? Мне! на первом месте "Я",мое желание или нежелание. Мы, люди, разучились слышать собеседника, вроде, слушаем, но не слышим; за словами не улавливаем глубин чувств или мыслей. Смотрим, но не видим, не хотим видеть очевидного. Очень нравится, как по этому поводу говорит митр. Антоний Сурожский: " Вы, наверное, замечали: бывает так, что вы устали и вам не хочется ввязнуть в чью-нибудь жизнь. Встречаете вы кого-нибудь, спрашиваете: “Ну как сегодня? ” И тот потухшим голосом, с мертвым выражением лица вам говорит: “Все хорошо”. И вы не отзываетесь; его слов достаточно, их-то вы и ждали, он вас освободил от необходимости взять его тяготу на себя, вы свободны.. . Если бы мы были честны, то сказали бы: “Неправда; у тебя взор потух, голос мертвый, по всему я вижу, что совсем не ладно. То ли страх в глазах, то ли еще что-то”. Мы могли бы открыть в нем целую жизнь, но часто не делаем этого, потому что увидеть - значит взять на себя солидарность, ответственность; так войти в жизнь другого человека, как заповедует апостол Павел: Друг друга тяготы носите (Гал. 6,2). То же самое можно говорить о том, что мы видим и слышим, во всех отношениях. И поэтому воспитание в себе способности видеть и слышать начинается не тем, чтобы открыть глаза и уши; оно начинается в момент, когда мы решаем доброй совестью относиться к ближнему и к Богу - Он тоже нам ближний. Слушать, смотреть, молчать; всматриваться, пока мы не увидим, вслушиваться, пока мы не услышим; не уходить никуда от вставшего перед нами вопроса: что в этом человеке, что в этом Боге, что в этом слове, что в этом действии? "
Попробовать стать на место другого человека и оценить ситуацию с его точки зрения.
Это просто, не смотреть туда, куда обычно все смотрят.
Пожить.
Sasha Morozan
Сначала надо отказаться от религиозного мировоззрения - открыть глаза всем верующим, а то они привыкли видеть не то, что есть, а то, что им хочется видеть.
есть прекрасная книга "курс чудес" 1100 страниц ответа на Ваш вопрос